Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



15.04.2009

Житие Трифона Печенгского, просветителя саамов в России и Норвегии

Вышла в свет книга доктора филологических наук, профессора МГУ им. М. В. Ломоносова В. В. Калугина «Житие Трифона Печенгского, просветителя саамов в России и Норвегии».

Житие Трифона Печенгского — ценный памятник поздней севернорусской агиографии, важный источник по истории саамов и русско-норвежских связей в XVI в. Произведение появилось в конце XVII в. Его составитель широко использовал краткие монастырские записки о Трифоне, написанные «вульгарно-литературным» языком. Записки не сохранились до нашего времени, но могут быть вычленены из жития на основании языковых особенностей. В 20-х гг. XVIII в. Житие подверглось серьезной грамматической правке в Выговском монастыре, крупнейшем центре старообрядчества.

Книга возвращает читателю после длительного забвения «Житие Трифона Печенгского» и вводит в научный оборот большое количество актовых источников. В Приложении впервые издаются по спискам сер. XVII — нач. XIX в.: канон Трифону Сергия Шелонина, три редакции жития, служба и молитва святому, отчет кольского священника Алексея Симонова о проповеди среди саамов в 1681 — 82 гг. по указу царя Федора Алексеевича. Источники подготовлены по правилам лингвистического издания памятников древнерусской письменности и снабжены обширным справочным аппаратом. Книга рассчитана на специалистов — филологов, историков, краеведов, а также на всех любителей отечественных древностей, интересующихся историей Русской Православной Церкви, русско-норвежских связей, саамов и Кольского Севера.

Калугин В. В. Житие Трифона Печенгского, просветителя саамов в России и Норвегии.- М.: Древлехранилище, 2009. - 600 с.

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С..В. Источник: Православный молодежный портал СПАС


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 15.04.2009 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru