Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



22.04.2009

Ученые рассчитали опасный астероид

Ученые рассчитали диаметр астероидов, которые при падении в мировой океан могут спровоцировать глобальные разрушения на Земле. Как пишет «Комсомольская правда», картину чудовищного катаклизма нарисовала программа, моделирующая ядерные взрывы, разработанная норвежскими математиками под руководством Галена Гислера из Университета Осло.

Ученые смоделировали падение 200-метрового астероида в океан, глубина которого составляет 5 километров. Исследование показало: глобальной катастрофы от цунами не будет. В непосредственной близости от места падения, конечно, появятся чудовищные волны — в несколько сотен метров в высоту. Но такие водяные горы быстро и разрушатся. Уже в 30 километрах от эпицентра волны понесутся 60-метровыми стенами. А через тысячу километров их высота не превысит 10 метров.

Ученые успокаивают: цунами от астероида — более слабые, чем те, которые возникают во время землетрясений. У них меньше длина волны, раза в четыре короче периоды следования. И, следовательно, меньшая способность проникнуть в глубь суши. Хотя, если астероид упадет близко от густонаселенного берега, то волн  в 30 метров хватит, чтобы вызвать масштабные разрушения. Хуже другое — ураганные ветры небывалой силы, вызванные воздушной ударной волной и брызги, поднятые в атмосферу.

«Миллиарды тонн воды взметнутся со скоростью в 300 метров в секунду, — считает Гислер. — Поднимутся на 20 километров. А распространяясь в поперечном направлении, сметут все на своем пути».

Сколько продлится дождь из этой воды, ученые пока не рассчитали.

Кстати, специалисты, следящие за астероидами, пока не обнаружили глыбы, способные угрожать Земле в ближайшее время. А все обнаруженные пролетят мимо. В мае — 14 штук, в июне — 19, в июле —5, в августе — 7. При этом августовские глыбы пойдут залпом. С 8 по 9 число ожидаются сразу 4 штуки. Но мелкие — по 200-400 метров.

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С..В. Источник: Росбалт.RU


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 22.04.2009 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru