Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



26.04.2009

"Эти странные норвежцы", часть 30

Летние виды спорта

Путешествия по стране летом - не просто удовольствие или развлечение для норвежцев, но и прекрасная возможность заняться спортом.

В Норвегии необыкновенно популярен велосипедный спорт. Старый и малый катаются на велосипедах по дорогам и тропам своей страны. По последним исследованиям, в стране велосипед есть у каждого второго жителя, причем он не просто стоит дома в чулане, а активно «используется» практически каждый день в теплое время года.

В горы тоже можно отправиться на велосипеде, но многие предпочитают пешие туры, комбинируя их с занятиями альпинизмом.

Норвегию называют страной фьордов, самые красивые из которых расположены в Западной Норвегии. Там же путешественникам открываются прекрасные виды на самые высокие водопады в стране. Так вот добраться туда на машине практически невозможно, а самая известная скала - Prekеstolen(Церковная кафедра) - это совершенно отвесный утес с ровной площадкой наверху. Высотой он 600 метров и возвышается над красивейшим Люсе-фьордом. И если у туристов хватит смелости и спортивной подготовки взобраться на него, то их ждут незабываемые впечатления.

Такие красоты природы и ее «дикость» и «необузданность» порождают в душах потомков викингов самые смелые порывы, а потому в Норвегии многие занимаются экстремальными видами спорта - например, прыгают с парашютом со скал над водопадами. Повторить их подвиги иностранцам и в голову не придет, потому что многие гости Норвегии теряют сознание, едва взглянув вниз с кромки водопада.

Невольно согласишься с тем, что смелость и мужество передавались в норвежцах из поколения в поколение. В одной из саг рассказывается, как однажды на глазах норвежского конунга Олава Трюгвассона двое его дружинников стали состязаться между собой и принялись взбираться на отвесную скалу. Один из них не выдержал испытания и с середины пути вернулся вниз, а вот другой добрался до вершины горы и... не смог спуститься обратно. Тогда Олав сбросил свой плащ, сам залез на высокий утес, взял сидевшего в ужасе на вершине гору дружинника под руки и помог ему спуститься.

Норвежцы шутят, что у них есть особый вид спорта - «летние лыжи». Ведь даже в жарком июле вы можете в шортах покататься на горнолыжном курорте, а потом отправиться поиграть в гольф на одной из самых высоких в Европе площадок в Халлингдале..

 

Н. Будур "Эти странные норвежцы"

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В.


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 26.04.2009 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru