12.05.2009
"Одфьелль" против "Севмаша"
Норвежская корабельная компания "Одфьелль" требует от северодвинского "Севмаша" компенсацию в размере более 100 млн. долл. за прошлогодний срыв контракта на постройку 12 танкеров-химовозов.
В "Одфьелль" решили расторгнуть контракт по причине отставания от графика и перерасхода средств. Как сообщалось, каждый из 12 танкеров стоил 12 млн. долл., общая сумма контракта составила 540 млн. долл.
Когда в 2004 г. был подписан контракт на первые восемь танкеров, на тот момент это был крупнейший в истории контракт между норвежской и российской компанией. В июне 2006 г. был заключён контракт ещё на четыре танкера.
В сообщении на сайте "Севмаша" о церемонии подписания контракта был помещён снимок рукопожатия генерального директора "Севмаша" и президента of "Odfjell ASA" Бернта Одфьелля с подписью "Соотрудничество будет долгим".
Первый химовоз должен был поступить в октябре 2007 г. Танкеры типа IMO II дедвейтом около 45.000 тонн должны были прийти на смену старым однокорпусным химовозам компании "Одфьелль".
Сотрудничество, всё же, оказалось недолгим. Расторжение контракта в феврале прошлого года оставило норвежскую компанию "крайне разочарованной".
Как заявил тогда руководитель компании Терье Стуренг, российская судоверфь с пренебрежением отнеслась к условиям конракта и не проявила желания их соблюдать.
"Они не стали считаться с тем, что это коммерческий проект. Его намеренно саботировали и затягивали", - заявил г-н Стуренг в интервью.
Как пишет норвежская деловая газета "Dagens Næringsliv", компенсация, которую требует "Одфьелль" от "Севмаша", составляет 100 с лишним миллионов долларов.
В официальном комментарии, выпущенном после разрыва контракта компанией "Одфьелль", "Севмаш" выразил недоумение по поводу обвинения в преднамеренной задержке исполнения контракта. "Севмаш категорически отвергает это обвинение и в свою очередь заявляет, что добросовестно исполнял обязанности по строительству судов", - говорится в комментарии.
«Севмаш» официально сообщил, что продолжит строительство танкеров-химовозов проекта Р-668. Суда, работы на которых не прекращались, будут выставлены на продажу по рыночной стоимости, что позволит выйти на безубыточность проекта.
Данное дело будет рассматриватся в шведском суде в конце мая, а окончательный вердикт ожидается в сентябре, сообщает "Dagens Næringsliv".
Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С..В. Источник: BarentsObserver

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|