Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



14.05.2009

Родители Рыбака уехали из Беларуси в Норвегию из-за квартирного вопроса

Накануне события  «Комсомолка» встретилась с 77-летней бабушкой Александра - маминой мамой -  Зинаидой Егоровной Гуриной, которая рассказала, как внук радовался «Калыханке»,  плакал над скрипкой и почему мечтал лизнуть булочку.

Зинаида Егоровна вышла на пенсию, когда внуку  исполнился год, и частенько за ним приглядывала. Мама ходила на работу, а Сашу оставляла  бабушке. Бабушка всегда читала Саше любимые сказки. А однажды забыла очки и  расстроилась. На что четырехлетний внук заявил: «Не переживай, бабушка, я тебе  сам почитаю!» Но бабушка, по профессии учитель младших классов, решила, что  мальчик лукавит, читать не умеет и захотела его запутать.

- Я подумала, что он заучил  текст наизусть, и попросила прочитать вначале нижнюю строчку, затем верхнюю,  затем опять снизу. И так вразнобой по строчкам он прочитал мне всю сказку  «Сидела тетка-ворона на заборе»... Саша очень любил белорусские книжки и еще в  детстве серьезно так говорил: «Надо, надо много читать!»

В то время семья Игоря Рыбака жила в коммунальной  квартире на улице Козлова в Минске. Вчетвером в 17-метровой комнате: мама  Наташа, сын Саша, папа Игорь и его мама Майя Борисовна (после она с ними  переехала и в Норвегию). Во второй комнате жила семья милиционера. Кухня, ванна  и туалет - общие…

- Представляете, как только  Игорь уехал в Норвегию, этот милиционер выехал из квартиры. Если бы он переехал  чуточку раньше, Игорь бы в Норвегии не остался!

- Получается, всему виной квартирный вопрос?

- Думаю, да. Ведь условий  никаких: шум, гам… Теперь они живут на берегу моря, в собственном доме  неподалеку от Осло…

- Когда Саша заинтересовался музыкой?

- Еще в младенчестве. Когда  по вечером показывали «Калыханку» («Баю-бай, баю-бай, вачаняты зачыняй…»),  Саша, где бы он ни находился, ползком устремлялся к телевизору. Ему так  нравилась эта мелодия, что он, не отрывая глаз, смотрел на экран и в такт  музыке качался на четвереньках. Как только песня заканчивалась, он  разворачивался и полз обратно...А гуляли мы с ним в парке  Горького. Он еще не умел говорить, но уже любил слушать звучание водосточных  труб. Стучал палочкой и прислушивался. И по-разному реагировал на каждый звук.  Мог радостно: «А-а-а». А как только раздавался грубый звук, хмурился: «У-у-у…»

В четыре года мы слушали с  ним классическую музыку, и Саша попросил: «Бабушка, ты отмечай, какая мелодия  тебе больше нравится, а я буду отмечать, какая мне». Мы слушали пластинку с  маршами, Чайковского, Сибелиуса… «Вот видишь, и тебе это нравится», - радостно  говорил Саша, ведь наши вкусы полностью совпадали.

- Когда Саша начал заниматься игрой на пианино?
- Наверное, в пять лет…

- Но ведь в четыре года он уехал в Норвегию?

- Нет. Он уехал в шесть. А  потом еще на полгода они с Наташей вернулись обратно, потому что в Норвегии не  получилось оформить документы. И прожили со мной полгода.</p>
Мама отвела Сашу в школу при  консерватории, в которой когда-то училась сама. Был октябрь, прием детей давно  окончен. Но она упросила послушать сына: стоит ли ему вообще заниматься  музыкой? И Сашу тут же зачислили (до окончательного отъезда в Норвегию он проучился  в белорусской школе полгода).

Пианино Саша освоил легко. И по настоянию папы взял в  руки скрипку. Но тут же отказался от нее напрочь: «Не буду!» И даже объяснил  свою позицию: «Я на пианино ударил ноту и знаю, что это правильно: это - си, а  это - до. А в скрипке попробуй найди пальчиком это место! Да еще локоть - не  так, смычок - не так, плечо - не так… Все не так!»

Плакали все: мама в одном углу, Саша - в другом… Но  мальчик смог преодолеть барьер нежелания при помощи хитрости учителя. Тот  попросил ученика: «Давай я сыграю на скрипке, а ты послушаешь и повторишь  мелодию на пианино!» «Это сможешь? А это?» «А это - не получится…», - через  пару мелодий разочарованно ответил маленький Саша, сообразив, что скрипка  открывает ему гораздо более широкие музыкальные горизонты, чем пианино. И  загорелся…И пока не освоил скрипку,  принципиально не подходил к пианино. Такой целеустремленный он был всегда. В  результате освоил и пианино, и скрипку еще в Беларуси.

- Чем Александр интересовался кроме музыки и чтения?</strong></p>
- Конструкторами. Любил их  складывать. Рано стал играть в шашки, в домино. Был подвижным, мало спал… Когда его везли из роддома  (№1, тогда находился напротив тюрьмы по улице Володарского), все время кричал.  Оказалось - голодный. У Наташи молока не было, так мы купили в аптеке глюкозу  (тогда смесей не было) и покормили. А потом поили козьим молоком. Оно полезное,  но невкусное. И чтобы он выпил, мы бросали на дно стакана мармеладку…

- Чем еще он любил лакомиться?
- Любил он то, что ему  запрещали, - сладкое. У Саши в детстве был диатез, и он не знал, что бывает  сладкий чай. Но очень любил глазированные сырки: выстаивал за ними длиннющие  очереди. И свежие булочки. Но знал, что кушать их нельзя и тихонечко просил: «Я  не буду кушать, но можно я хоть лизну?..»
После переезда в Норвегию Саша из-за языкового  барьера не сразу сошелся со сверстниками: «Не пойду на улицу и выходить больше  не буду!» И пошел в школу через не хочу, совершенно не зная языка. Но спустя  время уже учился на отлично.
- Помню, ему нельзя было  запретить что-то просто так. Он всегда требовал, чтобы объяснили, почему  нельзя. Но если уже объяснили, значит, нельзя.


Зинаида Егоровна больше 10-ти лет каждое лето на три  месяца ездит проведывать внука в Норвегию. И Саша частенько спрашивает у  бабушки совета. Так было и в прошлый приезд, когда он поинтересовался, стоит ли  ему участвовать в «Евровидении». На что бабушка предложила внуку принять  решение самостоятельно, но посоветовала… не ездить.

«Я думаю, что это не твое  амплуа, ты скрипач…» - «Я и не планирую быть певцом, может, меня и не выберут от Норвегии вовсе. Но  хочу попробовать…»
Зато теперь Зинаида Егоровна еще больше гордится  внуком и бережно вырезает из газет и журналов его фотографии и интервью…

- Вы знаете Александра с рождения, проводите с ним  много времени, рассудите спорящих: он белорус или норвежец?

- Я даже не сомневаюсь:  конечно, белорус. Да, он выучил норвежский язык, впитал другую культуру, но в  душе он наш…

Источник: Комсомольская Правда (Беларусь)

Опубликовано: Н.С. Дяченко (БНИЦ)


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 14.05.2009 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru