21.05.2009
Политические переговоры с Медведевым и Путиным
Главными темами переговоров норвежского премьер-министра Йенса Столтенберга с российским президентом Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным 19 мая в Москве стали северные регионы, сотрудничество в экономической сфере, энергетика и охрана окружающей среды.
«Россия – наш сосед и важный партнер во многих сферах. Мы провели сегодня полезные переговоры на темы, которые являются центральными для обеих стран», - сказал премьер-министр Йенс Столтенберг.
В том числе обсуждался также вопрос о сотрудничестве в сфере использования ресурсов в Арктике. На сегодняшний день Россия является самым главным поставщиком газа в Европе, Норвегия – на втором месте после России. «У нас общие интересы в развитии наших возможностей на европейском газовом рынке» - сказал Столтенберг.
Большое внимание сосредоточено вокруг возможного взыскания пакета акций «Теленора» в пользу «Вымпелкома». Столтенберг поднял эту тему на переговорах с Медведевым и Путиным. «У нас есть взаимное понимание, что обе компании должны сами найти сбалансированный выход из создавшегося конфликта. Однако я высказал наше пожелание, чтобы российские власти не допустили принудительной продажи акций до тех пор, пока вопрос не будет окончательно рассмотрен российскими судебными органами» - говорит Столтенберг. Еще одна тема, которую обсуждали на переговорах, была победа Норвегии в конкурсе песни «Евровидение» в Москве. Медведев и Путин поздравили Столтенберга с победой, а тот в свою очередь поздравил Россию с замечательным проведением этого мероприятия.
Материал на норвежском
Источник: Посольство Норвегии
Опубликовано: Н.С. Дяченко (БНИЦ)

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|