11.06.2009
Норвегия. Король встретился с подданными-евреями
9 июня 2009 года (17 сивана 5769 года) король Норвегии Харальд V совершил визит в синагогу, детский сад и еврейский общинный центр, где встретился с лидерами общины.
Это первый визит норвежского монарха в еврейскую общину за более чем 100-летнюю историю еврейского присутствия в стране.
Главный раввин Норвегии Йоав Мельхиор и президент еврейской общины Анна Сендер рассказали гостю о деятельности еврейской общины.
"Король хотел узнать, как мы живем, и мы рассказали ему о еврейской жизни в Норвегии", - сообщил раввин Мельхиор.
В синагоге Харальд V присутствовал на чтении Торы, а в детском саду ему подарили красочный альбом с детскими рисунками и на прощание исполнили ивритскую песню "Эвену шалом алейхем" ("Мы принесли вам мир").
Как сообщает пресс-служба норвежского монарха, по завершении визита Харальд V заявил: "Этот очень интересный и важный визит является частью большого плана, который позволит нам ближе познакомиться с жизнью этнических меньшинств в Норвегии".
Источник: sem40.ru
Опубликовано: Н.С. Дяченко (БНИЦ)

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|