19.06.2009
Мобильный в тюрьме: на благо и во зло
Конечно, немало заключенных во всех тюрьмах мира стараются заполучить мобильный телефон. За решеткой сотовый, несомненно, ценится выше, чем на воле. Ведь это возможность услышать родной голос близких, заработать, скоротать время и даже обрести свободу. Норвежское информационное агентство Nettavisen сообщило, что заключенные одной из тюрем этой страны готовили побег, отсылая сообщникам на воле снимки тюрьмы, сделанные при помощи камерофонов. Лишь воля случая помешала узникам вырваться на волю.
Кстати, любопытный момент. Как выяснилось, законодательство Норвегии не позволяет тюремным властям глушить сигналы мобильников с помощью специальных устройств. Обнаружить нелегальные телефоны во время обыска также не всегда представляется возможным, ибо узникам передают с воли миниатюрные модели сотовых устройств, которые легко можно спрятать в камере или в собственной одежде.
Источник: mobiset.ru
Опубликовано: Н.С. Дяченко (БНИЦ)

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|