01.07.2009
В Норвегии растет число любителей жевательного и нюхательного табака
Вместе с тем, врачи предостерегают население этой скандинавской страны об опасности их употребления.
В Норвегии с 2007 по 2008 год число употребляющих нюхательный табак в возрасте до 30 лет возросло на 50 процентов.
Данные получены в ходе исследования, проведенного по инициативе организации Tobakksfritt (без табака) и Норвежского объединения врачей.
Если в 2007 году только 11 процентов населения страны в возрасте свыше 30 лет употребляли жевательный табак, то в 2008 году их число выросло до 17 процентов. Рост, таким образом, составил почти 50 процентов.
Профессор Института изучения рака и лидер организации Tobakksfritt Туре Саннер опровергает утверждения о безопасности употребления жевательного табака.
"Употребление жевательного табака увеличивает риск возникновения внезапной смерти, поскольку он способствует сужению сосудов и худшему кровообращению. Вдобавок жевательный табак может вызвать рак ротовой полости, пищевода и поджелудочной железы", - уверяет профессор, сообщает информационный портал russisk.org.
Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: foodretail.ru // Russisk Portal

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|