02.07.2009
Псковские дети вернулись из Норвегии
Псковская делегация из 12 человек вернулась из норвежского города Треттен, где скандинавскими благотворителями был организован отдых для подопечных псковского Детского фонда.
Как рассказали в Псковском детском фонде, эта группа норвежских помощников с 2003 года финансирует различные проекты в Яммской школе-интернате, а с 2008 года также поддерживает ежемесячной стипендией 5 выпускников этого интерната.
В Норвегии 5 студентов-сирот и 1 воспитанник Яммской школы-интерната, а также 4 сотрудника интерната и 2 сотрудника Детского фонда гостили 10 дней . Норвежцы потчевали гостей барбекю на фоне небольшого горного озера, дети с удовольствием получали навыки юных альпинистов в туристическом горном походе, плескались в бассейнах и скатывались с многочисленных водных горок аквапарка.
Также псковичи приняли участие в праздновании дня летнего солнцестояния, поднимались в горы на канатной дороге столицы зимних Олимпийских игр 1994 года города Лиллехаммера, любовалась старинными строениями парка Майхауген.
Яммские благотворители несколько дней подряд приглашали псковичей к себе домой, где каждому гостю удалось познакомиться с образом жизни и семейным укладом всех членов группы. В один из дней для делегации из Пскова был организован вечер с традиционным норвежским угощением, на который было приглашено множество благотворителей, неоднократно посещавших школу-интернат.
В ноябре 2009 года норвежские благотворители традиционно приедут в гости и привезут рождественские подарки всем воспитанникам Яммской школы-интерната.
Источник: tatar-inform.ru
Опубликовано: Н.С. Дяченко (БНИЦ)

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|