Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



05.07.2009

Со Штокманом все получится!

В конце июня в заполярной столице побывали представители компании «СтатойлГидро». В ходе визита состоялась встреча с губернатором области Дмитрием Дмитриенко, на которой обсуждались вопросы сотрудничества в реализации крупных нефтегазовых проектов в Кольском крае.

- Взаимодействие с вашей компанией в прошлые годы было очень эффективным, - отметил, в частности, глава региона. - Те наработки, которые уже есть, мы обязательно будем поддерживать. Кроме того, такой мегапроект, как освоение Штокмановского месторождения, не может быть осуществлен без добрых отношений между компаниями-участницами и региональными властями. Несмотря на то что экономические условия сейчас не самые хорошие, при доброй воле и желании у нас все получится.

Дмитрий Дмитриенко обратил внимание собравшихся на то, что в начале следующего года уже должно быть принято инвестиционное решение по Штокмановскому проекту. Сейчас на высшем государственном уровне обсуждается вопрос о создании в поселке Териберка промышленно-производственной зоны, что согласно российскому законодательству будет способствовать регистрации компаний-подрядчиков на территории Российской Федерации, и в частности в Мурманской области. А это, безусловно, благоприятно отразится на наполняемости регионального бюджета.

- Мы знаем достаточно большую гуманитарную направленность нашего сотрудничества, - отметил губернатор. - Это и покупка дыхательно-наркозного аппарата для родильного дома, и участие в образовательных программах. Все это говорит о том, что компания пришла сюда всерьез и надолго.

В ходе переговоров представителям норвежской стороны было предложено принять участие в реконструкции гостиницы «Арктика» в центре Мурманска. На ее базе может быть создан целый комплекс для проживания иностранных специалистов, которые в течение нескольких лет будут задействованы в разработке Штокмана. Господин Бенгт Ли Хансен выразил свою заинтересованность в данном проекте и пообещал обсудить этот вопрос с участниками реализации Штокмановского проекта.

Члены делегации провели также совещания с руководителями рабочих групп, созданных в рамках реализации «Меморандума о взаимопонимании между правительством Мурманской области и компанией «СтатойлГидро АСА». Речь шла, в частности, о том, как выполняются проекты в сферах социальной защиты, экологической безопасности, развития промышленности и образования.

- Я очень удовлетворен встречами, которые прошли сегодня, - сказал руководитель делегации президент компании «СтатойлГидро Россия» Бенгт Ли Хансен. - В рамках меморандума сделано уже немало, и мы продолжаем активно работать, реализовывать совместные программы.

К слову, одним из наиболее важных направлений меморандума является сотрудничество «СтатойлГидро» с образовательными учреждениями Мурманска, в том числе профессиональным лицеем № 6. Компания выделяет средства для приобретения станков и оборудования с числовым программным управлением, каких нет ни в одном другом учреждении профобразования области. Кроме того, 18 лучших учащихся и два преподавателя получают от компании стипендии. А с прошлого года ребята, осваивающие профессию сварщика, имеют возможность проходить производственную практику на предприятии «Рейнертсен НВР», с которым «СтатойлГидро» связывают давние рабочие отношения. Вчера трое юношей - Павел Магдаш, Руслан Вермишенко и Расим Гусейнов - получили от представителей двух компаний подарки в память об окончании практических занятий.

- Такое сотрудничество дает нам новый импульс для подготовки кадров, в том числе и для Штокмана, - отметил заместитель директора по учебно-производственной работе лицея № 6 Олег Овечкин. - «Рейнертсен» является в нашем регионе одной из самых передовых компаний в области сварки и внедрения новых технологии. Уже подготовлено соглашение о долгосрочном сотрудничестве, благодаря которому мы сможем обучать высококвалифицированных специалистов для работы на шельфе.

Кстати, предприятие «Рейнертсен» обосновалось в Мурманске достаточно давно и прочно. По словам его директора Магне Ворвика, в штате компании 130 человек, и лишь один из них иностранец - он сам. Остальные - от инженеров до слесарей-сварщиков и обслуживающего персонала - наши земляки. На предприятии проектируются и изготавливаются модули для освоения норвежских месторождений на шельфе. Заказчики ценят не только экономическую выгоду от такого партнерства, но и высокий уровень мастерства российских специалистов.

Еще одна важная веха сотрудничества была отмечена встречей в Мурманском государственном техническом университете, где состоялось подписание двух соглашений. «СтатойлГидро» будет выделять гранты лучшим студентам, аспирантам и преподавателям. Кроме того, университет получит оборудование, необходимое для развития системы обучения специалистов в области освоения морских нефтегазовых месторождений.

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: Би-порт

Автор: Юлия НОВИКОВА


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 05.07.2009 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru