10.07.2009
Наложен запрет на прослушивание и тайное слежение в частных домах
По сообщению газеты Афтенпостен, Министр Юстиции Кнут Сторбергет огласил издание нового закона, согласно которому налагается запрет на прослушивание, слежение и обыск в частных домах в тех случаях, если нет доказательств того, виновен ли проживающий в данном доме человек в каком-либо преступлении.
Во вторник правительство Норвегии передало все необходимые указания полиции, которая до вступления закона в силу имела полное право обыскивать, прослушивать и устанавливать слежение в домах предполагаемых преступников.
Закон был издан и одобрен спецальной правительственной комиссией.
В 2001 году после событий, произошедших в США 11 сентября, норвежская полиция получила указание обыскивать и следить за некоторыми домами с целью предотвращения возможных террористических актов.
(NRK/Aftenposten)
Источник: Norway Post
Опубликовано: Н.С. Дяченко (БНИЦ)

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|