17.07.2009
Генконсул Норвегии: Говорить о войне в Арктике - это слишком
Генконсул Королевства Норвегия в Санкт-Петербурге Руне Осхейм заявил 16 июля на Летней школе "Россия, НАТО и будущее архитектуры европейской безопасности", что "говорить о войне в Арктике - слишком остро".
Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, генконсул отметил что "в Арктике гораздо важнее сотрудничество разных стран, чем соперничество".
"У нас много общих тем там - потепление климата, защита экологии и т.д., - сказал генконсул. - Не надо говорить только о соперничестве".
Руне Осхейм отказался комментировать факты проведения военных учений и наращивания военного присутствия различных стран в Арктике.
Напомним, что по словам директора Фонда национальной энергетической безопасности (Москва) Константина Симонова, за год в Арктике проводили учения Канада и США, США активно модернизируют радиолокационную станцию в Гренландии, Канада строит две военно-морские базы на той территории. Напомним также, что Летняя школа "Россия, НАТО и будущее архитектуры европейской безопасности" проходит 13-17 июля в Ленинградской области. Организаторы школы - Центр международной региональной политики, представительство Фонда им. Аденауэра в Санкт-Петербурге, Русско-балтийский медиацентр, Евроуниверситет (Таллин), Польский институт культуры в Санкт-Петербурге при поддержке Генерального консульства Королевства Норвегии в Санкт-Петербурге, Информационного бюро НАТО в Москве.
Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: ИА REGNUM Новости

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|