Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



14.09.2009

Ненецкий округ будет сотрудничать с норвежцами в нефтегазовой сфере

В субботу, 12 сентября был подписан договор о сотрудничестве между Ненецким автономным округом (НАО) и норвежской губернией Рогаланд, передает корреспондент «БалтИнфо».

Подписи под документом поставили губернаторы НАО Игорь Федоров и Рогаланда Том Тведт. Заключение договора состоялось в рамках празднования 80-летнего юбилея Ненецкого округа. Делегация Рогаланда участвовала во всех праздничных мероприятиях, а вчера побывала на Варандее, где действует нефтеотгрузочный терминал.

«Мы посетили платформу, расположенную в 22 км от берега, терминал, увидели, как работают специалисты в сложных ледовых условиях. Нефтяная и газовая промышленность оказывают огромное влияние на жизнь населения и в НАО, и Рогаланде. Это создает основу для взаимодействия и работы по общим проблемам», - поделился впечатлениями Том Тведт.

Сотрудничество в нефтегазовом секторе – одна из важных составляющих соглашения: если Рогаланд – ведущая нефтегазовая провинция Норвегии, то Ненецкий округ – подземная кладовая России, отметил Игорь Федоров.

«Норвежцы шагнули далеко вперед в освоении месторождений нефти и газа на шельфе морей, и нам есть чему поучиться и наших друзей. Мы уже успешно ведем разведку и разработку месторождений на шельфе и суше, успешно сотрудничаем с норвежскими коллегами в рамках Харьягинского СРП», - добавил И. Федоров.

Помимо сотрудничества в сфере технологий, предполагается тесное взаимодействие в образовательной сфере, в частности, обучение кадров (подготовка и переквалификация).

«Нам хотелось бы, чтобы у регионов развивались контакты в этом направлении», - прокомментировал Игорь Федоров. Он подчеркнул важность реализации совместных программ между НАО и университетом Ставангера, добавив, что взаимодействие между молодежью округа и Рогаланда дало бы импульс развитию отношений между россиянами и норвежцами в целом.

Помимо этого, добавил Федоров, соглашение даст возможность обмениваться опытом и совместно развивать в НАО сельское хозяйство - оленеводство, рыборазведение, рыбопереработку. Кроме того, предполагается плотное взаимодействие в сфере энергетики и охране окружающей среды, в том числе в рамках сотрудничества в сфере ТЭК.

Добавим, что соглашение ранее было одобрено на уровне министерств иностранных дел России и Норвегии. Сейчас, когда власти определили основные направления сотрудничества, стоит задача разрабатывать совместные проекты в сфере бизнеса, которые наполнят соглашение конкретным содержанием.

Рогаланд – одна из крупнейших норвежских губерний, расположена в южной части Западной Норвегии на побережье Атлантики, крупнейший центр нефтегазодобычи в стране. Норвегия входит в тройку крупнейших в мире экспортеров нефти (наряду с Россией и Саудовской Аравией).

Источник: BaltInfo

Опубликовано: Н.С. Дяченко (БНИЦ)


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 14.09.2009 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru