Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



14.09.2009

Российские и норвежские специалисты обмениваются опытом в вопросах ядерной безопасности

11 сентября, в Мурманске завершился 2-дневный российско-норвежский семинар по вопросам готовности и реагирования в случае ядерной аварийной ситуации. В его работе приняли участие более 30 специалистов из разных министерств: здравоохранения, охраны окружающей среды, иностранных дел, сельского хозяйства и продуктов питания, приграничной провинции Финнмарк и других провинций Севера Норвегии и научных институтов.

Перед участниками семинара выступили российские и норвежские специалисты. Мурманское информационное агентство «Би-порт» попросило рассказать о семинаре одного из его участников – Сергея Жаворонкина, секретаря Общественного совета по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области, который представлял на семинаре обзорный доклад «Атомная промышленность региона, потенциальные риски и пути повышения безопасности».

«По оценкам организаторов мероприятия, семинар прошел успешно, - рассказывает Сергей Жаворонкин. - Российские специалисты из Ситуационно-кризисного центра Росатома в Санкт-Петербурге и представитель МЧС России по Мурманской области рассказали гостям из Норвегии о готовности региональных служб к действиям в случае ядерных и радиационных аварий. Сотрудник Кольской АЭС представил доклад о проектах, реализованных на станции, в том числе и с помощью норвежской стороны, в целях повышения безопасности эксплуатации энергоблоков, о готовности персонала к действиям при аварийных ситуациях. Сделал сообщение и представитель СРЗ «Нерпа», который подробно раскрыл итоги многолетнего российско-норвежского сотрудничества при утилизации АПЛ и рассказал о предстоящих планах работы предприятия.

От администрации губернии Финнмарка было представлено два доклада. Один сделал губернатор Гюннар Хённёй, который рассказал о приграничном сотрудничестве между провинцией Финнмарк и Мурманской областью. Второй - руководитель проектов Пэр Фискебекк, рассказавший о сотрудничестве двух соседних стран по проектам, реализуемым в губе Андреева, и по проекту утилизации РТЭГов.

Выступили с докладами представители Государственного управления по ядерной и радиационной безопасности (NRPA), МИДа и Министерства обороны Норвегии».

- Я тоже доволен прошедшим семинаром, - отметил секретарь Общественного совета по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области. - На нем я встретил Магне Рееде из Министерства охраны окружающей среды Норвегии, с которым познакомился еще 10 лет назад, когда сотрудничество с соседним Королевством только начиналось. Рад, что смог познакомиться с новыми специалистами в области радиационной безопасности. Уверен, что наше сотрудничество по снижению рисков при использовании атомной энергии, выводу из эксплуатации атомных объектов будет продолжено».

Источник: b-port.com

Опубликовано: Н.С. Дяченко (БНИЦ)


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 14.09.2009 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru