Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



26.09.2009

Уик-энд в самом дорогом городе мира вполне доступен

Аналитики UBS в исследовании «Цены и зарплаты-2009» признали столицу Норвегии самым дорогим городом мира.

Они исследовали ситуацию в 73 городах мира. Для составления рейтинга дороговизны были взяты цены на стандартный набор из 122 услуг, среди которых аренда жилья, еда, одежда, транспорт, бытовая техника, рестораны, кинотеатры, алкоголь, табак, лекарства.

Но, как проверила на собственном опыте корреспондент «Багнета» Осло не так уж недостижим для простого смертного украинца…

С тех пор, как одна из бюджетных авиакомпаний начала осуществлять рейсы Киев – Осло счастливые обладатели шенгенской визы летают на уик-энд просто посмотреть столицу Норвегии либо знаменитые фьорды в Бергене (например, в самолете я познакомилась с четырьмя украинскими студентами, отправившимися погулять по Осло на выходные). Средняя стоимость билета на данный рейс 400 гривен.

Как обычно, самолеты бюджетных компаний принимают маленькие аэропорты, находящиеся довольно далеко от столицы. Так, от аэропорта Сандефьорд Торп до Осло 110 км.

Пока я купила водички (кстати, пол-литровая бутылка «Бонаквы» в Норвегии стоит 30 гривен), автобус, обслуживающий наш рейс укатил в Осло. Следующего пришлось ждать два часа.

Доехать из аэропорта в Осло стоит примерно столько же, как долететь из Киева в Норвегию, а именно 300 крон в оба конца (1 крона = 1,4 гривен).  

Красоты, наблюдаемые из окна автобуса, - одно из самых ярких впечатлений этой поездки. С обеих сторон трассы возвышаются красивейшие скалы, а автобус то и дело ныряет из одного длинного тоннеля в другой. Глаз радовался и тогда, когда скалы сменялись лугами. Создавалось впечатление, будто это не страна вовсе, а большое поместье очень богатого и очень хорошего человека, настолько все вокруг ухожено.

Несмотря на то, что столица Норвегии в основном стеклянно-бетонная, к ней тоже применимо слово «ухоженная». Приятно ходить по чистым улицам, да и современные дома построены отнюдь не безвкусно.

Единственным островком «древности» в Осло является крепость Akershus, расположенная на холмах, возвышающихся над фьордом. Замок Akershus с 1299 года являлся резиденцией королей, а с 1592 года стал крепостью. В 1637 – 1648 годах замок был перестроен в стиле Ренессанс. В крепости Akershus также расположен Военный музей, в котором представлена военная и политическая история Норвегии от Викингов и до середины XX столетия.

Первым делом иду смотреть крепость. Территория довольно большая, чтобы не спеша ее обойти, понадобится часа два. На берегу маленького озерца, в котором плавает внушительных размеров рыба, устанавливают экран, на другом берегу – стулья. Пока я гуляла по крепости, стемнело. На экране начался черно-белый немой фильм. Вот и славно, можно посидеть, немного отдохнуть, посмотреть кино. Правда, титры были на норвежском, поэтому на долго меня фильм не увлек. Зато как раз вовремя поднялась на холм, с которого открывался потрясающий вид на фьорд. Еще не совсем стемнело, и хорошо были видны многочисленные яхты (кстати, в Норвегии яхт гораздо больше, чем автомобилей, создается впечатление, что норвежцы крайне редко куда-то ездят, на улицах очень мало авто, особенно по сравнению с Киевом).

Еще одна достопримечательность, которую настоятельно рекомендуют посетить в Осло -парк скульптур Вигеланда. Рано утром сажусь в трамвай, отдаю за проезд 36(!) крон, еду в парк. Его посещают более 1 миллиона человек в год, уверена большинство из них впоследствии говорят ту же фразу, что и я: «Не понимаю такое искусство». Это как Эйфелева башня – просто железяка, но если ты приехал в Париж – обязан с ней сфотографироваться и на нее подняться.

В парке на 850 метрах выставлено более 200 скульптур, созданных Густавом Вигеландом, все в натуральную величину. Самая большая монолитная скульптура высотой 17,3 метра расположена на самой высокой точке парка. Вход в парк свободный. В семь часов утра туристов нет, лишь местные жители, вышедшие на пробежку. Один из бегунов в красных лосинах для лыжников и футболке мне даже смутно напомнил Оле-Эйнара Бьёрндалена. Норвежцы, а особенно норвежки, вообще довольно спортивные внешне: женщины в основном высокие с массивными ногами и руками, типичные лыжницы. Такими они представлены в многочисленных скульптурах. «Норвежец, родится с лыжами на ногах!», - гласит местная поговорка.

В обиходе норвежцев нет предмета более распространенного, чем лыжи. Но в сувенирных магазинах они не продаются, полки там оккупировали эльфы и лоси, есть также множество шерстяных свитеров (800-900 крон), рукавиц, шапок и носков (от 100 крон) на любой вкус.

Источник: bagnet.org Анна Полегенько (Киев – Осло – Киев)

Опубликовано: Н.С. Дяченко (БНИЦ)


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 26.09.2009 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru