Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



30.09.2009

Скандинавы в панике! В Мурманск привезли ядерные отходы из Польши.

Скандинавы в панике! Руководителей страны не известили о том, что на прошлых выходных российское судно с грузом ядерных отходов проследовало вдоль берегов Норвегии по пути из Польши в Мурманск. 20 сентября сухогруз "MCL Trader" ошвартовался у причалов ФГУП "Атомфлот" в Мурманске, где 12 контейнеров были перегружены в спецэшелоны и отправлены в Челябинскую область по железной дороге. Об этом сообщает норвежский сайт Bellona.org.

В начале сентября в Польше было подписано межправительственное соглашение по ввозу в Россию облученного ядерного топлива исследовательских реакторов сроком на 20 лет с возможностью продления.
 
Причиной для тревоги послужило то, что в Центре мониторинга судоходства в Варде не поступало никаких сведений о судне со смертельно опасным грузом. Предположительно, "MCL Trader" держался за пределами так называемой зоны разделения движения, которая простирается на 25-35 морских миль от берега. У Норвегии, якобы, не было связи с судном. Хотя связываться с Центром предписывается судам водоизмещением свыше 5000 тонн, тогда как "MCL Trader" имеет водоизмещение всего 3600 тонн.
 
- Польские власти не проинформировали нас, что вдоль норвежского побережья проследует груз отработавшего ядерного топлива, - возмутился Пер Странд, директор отдела по чрезвычайным ситуациям Службы радиационной защиты Норвегии. - Никакие правила или международные соглашения не обязывают польские власти информировать нас о подобном грузе, пока судно остается в международных водах. Тем не менее наша служба потребовала от польской стороны предоставить информацию о том, когда именно груз проследует вдоль нашего побережья.
 
Наши соседи взяли подобную ситуацию "на галочку" еще весной этого года. Тогда в Польше состоялось совещание, на котором представители норвежской службы узнали о планах доставлять отработавшее топливо польского исследовательского реактора в Мурманск по морю. Несмотря на это в Норвегии не знали, что опасный груз проследовал вдоль всего побережья страны до Кольского полуострова еще на прошлой неделе.

Оксана Петрова

Источник: Комсомольская Правда в Мурманске

Опубликовано: Н.С. Дяченко (БНИЦ)


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 30.09.2009 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru