20.10.2009
Норвежский Север на кинофестивале в Москве, второй день
Норвежский документалист Руне Денстад Лангло (Rune Denstad Langlo) представил свой первый fiction film – «Север» (North). Он был снят по сценарию популярного норвежского писателя Эрленда Лу.
Йумар – методично спивающийся горнолыжник, жена ушла к его лучшему другу и родила сына. Чтобы его увидеть, Йумар в одиночку едет на скутере в Тамундален, на север страны, запасшись на дорогу антидепрессантами и 5-литровой баклажкой водки.
Сам Лангло считает, что снял фильм о депрессии и о том, как герой с нею борется: идет к цели, преодолевая препятствия. Перед сеансом режиссер сказал, что кино его будет особо понятно в России («у нас [в Норвегии] тоже есть зима, темнота и зимняя депрессия») и добавил, что прозрачная жидкость, которую актер Андрес Босму Кристиансен, играющий Йумара, хлебает из канистры, – никакая не вода, как было подумали в других странах (кстати, на Берлинском фестивале фильм получил два приза: Europa Cinemas Label и FIPRESCI). Зрители «35 мм», перед показом накинувшиеся в баре халявным сухим вином, отозвались на этот гэг понимающей овацией.
На самом деле фильм получился не о «зимней депрессии», а о депрессии, которая возникает при детоксикации у хронического алкоголика. Иначе говоря, «Север» – кино не о психологических проблемах (как уверен режиссер), а о чисто физиологических. Затянувшаяся депрессия Йумара – обычное следствие детоксикации, чередующейся с металкогольными психозами; это чередование задает ритм сюжету: «запой» – «абстиненция» – «психоз» – «запой».
Унылый скандинавский пейзаж выглядит как притчево-аллегорический (домики, разбросанные по заснеженным долинам – метафора разобщенности людей), а «перевалочные пункты» строго симметричны: по пути Йумар сжигает два дома, совершает две кражи, дважды его едва не пристреливают (сперва из ружья, потом – из танка), наконец, попадает в пару педофилических ситуаций. В первой девочка Алиса (референция понятна) спасает обмороженного Йумара от снежной офтальмии (двусмысленные диалоги скучающей в глуши нимфетки имеют в подтексте «Лолиту», которая сама проявляет инициативу, а не наоборот). Во второй – дуреющий от одиночества подросток (мать уехала, отец умер от рака члена) выливает на Йумара поток сублимаций кондово-латентного гомосексуализма. Пули над головой, сжигание домов, конечно, символичны, а «дорога» – метафорически означает «возвращение к жизни» и т.д., но обсуждать это скучно: в роуд-муви такие смыслы генерируются автоматом. Хотя у Лангло есть национальная специфика: на Севере нет магистралей, поэтому режиссер назвал кино «an anti-depressive off-road movie».
Кульминация истории – встреча с 80-летним Саами, который устроил себе типи на льду озера и приковал цепью к скутеру. После двухдневной попойки в типи старик благославляет на продолжение пути: дарит ему свою дисконтную карту; ему она уже не понадобится: ночью скутер проваливается под подтаявший лед, и увлекает за собой спящего старика. (Этот шизофренический способ ухода из жизни – самое сильное место в фильме).
Герой добирается до пункта назначения, но финал остается открытым: сам Йумар вряд ли знает, зачем приехал и что будет дальше. Роуд-муви, повторюсь, получилось не «антидепрессивным», а, скорее, «антинаркологическим», соответственно, сюжет проблемы не решает, а только ставит. Лангло сказал: «Надеюсь, у героя все будет хорошо». Это понятно, если учесть, что прототипами Йумара были сам режиссер («Замысел "Севера" возник у меня, когда я приехал в родной город Тронхейм весной 2005-го. В то время я был в депрессии и испытывал панические атаки»), само собой, сценарист Эрленд Лу и другие «озлобленные парни” из того же города, “от которых часто пахло спиртным”. Один опытный российский кинокритик на прессухе даже назвал фильм «оптимистичным»: было видно, что такой способ борьбы с депрессией, как у Йумара, нравится ему больше, чем плазмаферез с очищающими капельницами.
Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник:Полит.ру

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|