29.10.2009
Премьер Норвегии отверг создание Северного федерального государства
Глава правительства Норвегии Енс Столтенберг отверг идею создания Северного федерального государства. Новой Кальмарской унии не будет, заявил он участникам сессии Северного совета в Стокгольме.
Отвечая на прозвучавший в Швеции призыв к новому Северному альянсу, который усилил бы голос региона в международных делах и превратил пять скандинавских стран в 10-ю мировую экономическую силу, Столтенберг сказал, что "идея нежизнеспособна".
Идея была выдвинута в одной из статей шведским историком Гуннаром Ветербергом на этой неделе. По его мнению, Северное федеральное государство со столицей в Копенгагене и с главой государства – датской королевой Маргрете II было бы более эффективно в международных делах.
Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник:НОВАЯ ПОЛИТИКА

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|