Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



14.11.2009

Норвегия не Европа

До поездки в Норвегию об этой стране я знала только 3 вещи: там есть знаменитые норвежские фьорды, там все очень дорого и это страна с самым высоким уровнем жизни в Европе. Когда я пробыла там неделю, мои представления подтвердились, но при этом наполнились таким глубоким смыслом, что захотелось зачеркнуть эти правдивые, но такие глупые три фразы, потому что представлять себе так Норвегию – это значит не знать о ней вообще ничего!

Знаменитые норвежские фьорды
В Норвегию меня пригласила моя подруга Маша, которая живет там c мужем уже 5 лет. В первый же вечер я наконец увидела те самые знаменитые фьорды. Из моего окна сквозь сосны и березы открывался вид на огромный залив, окруженный несколькими островами. На следующий день мы уже катались на велосипедах по берегу фьорда в сосновом лесу. По многочисленным черничным и земляничным кустам можно было сразу понять, что лето здесь ягодное.
Оказалось, что, несмотря на изобилие черники и земляники, никто из норвежцев самостоятельно ягоды в лесу не собирает, все покупают их в магазинах или с рук у иностранцев.
Разобраться, почему так, мне не удалось... Кстати, велосипеды для норвежцев - это гораздо больше, чем просто развлечение. Хороший способ провести выходные всей семьей – отправиться на лесную прогулку на велосипедах и устроить на берегу фьорда небольшой пикник. Или если наш русский мужик, бросив все, побежит смотреть футбол по телевизору, то норвежец побежит смотреть велосипедные соревнования. А если зима, то это обязательно будут соревнования по биатлону или просто лыжный спорт. Ведь именно в Осло проходит ежегодный чемпионат мира по биатлону. А одно из главных местных достопримечательностей - местечко под названием Холма Колм, где и проходит тот самый чемпионат, и именно там находится музей лыж. Летом же, когда снега нет, лыжные трассы Холма Колм превращаются в многокилометровый велотрек.

Сама столица Норвегии находится на берегу фьордов и имеет продолговатую форму. И даже маленькая часть города расположилась на соседнем острове. Вокруг Осло, если можно так сказать, есть даже кольцевая дорога, но только она совершенно не круглая и даже не замыкается, но все упорно называют эту дорогу кольцом.
 
Там всё очень дорого
Так сразу покажется любому туристу, когда ему принесут счет за обед. Средний счет в самом обычном кафе без алкоголя 30 евро. И вы не сильно сэкономите, если решите закупить еду для обеда в супермаркете. Зато когда видишь цены на одежду и обувь, на душе сразу становится хорошо, и про счет в кафе сразу забываешь, потому что иной раз поесть дороже, чем обзавестись парой новинок для своего гардероба.
 
Ну, русскому туристу понятно, поехал, посмотрел на красоту, закупил шмоток - и домой. А норвежцам на одних шмотках не прожить, кушать тоже хочется... Поэтому народ они экономный, и знают, где и как можно лишнюю крону уберечь. Например, за мясом и вином мы с Машей поехали в Швецию. Всего полтора часа езды на машине - и вот тебе, пожалуйста, все в 2, а то и в 3 раза дешевле...
 
Кстати, несмотря на то, что одежда по очень хорошей цене в магазинах, все стараются закупаться на распродажах или в так называемых аутлетах, по-нашему, в дисконтах. Но, как ни старайся, на всем сэкономить невозможно. Недвижимость, бензин, коммунальные услуги – все это очень дорого, и никаких объездных путей тут нет.
 
Страна с самым высоким уровнем жизни в Европе
Несмотря на то, что по Осло не развешаны плакаты со статистикой, понять, что уровень здесь высокий, можно сразу. По норвежским меркам мы жили в самом бедном районе, где живут в основном эмигранты. Кстати, эмигрантов здесь очень много. Маша рассказала мне, что в 80-х годах Норвегия открыла границы для всех желающих, потому что коренного населения было очень мало и не хватало рабочей силы. Тогда сюда много приехало людей из Пакистана, Алжира и других стран.

Так вот, здесь "бедный" район совершенно не означает, что по улице разгуливают малолетние преступники и на каждом шагу валяются наркоманы и алкоголики, а вместо шикарных особняков разваливающиеся трущобы. На холмистой местности на берегу фьорда расположились трех или пятиэтажные дома, которые больше похожи на красивые курортные отельчики где-нибудь на лазурном берегу. У каждого свое машиноместо. Много зелени и мало машин. Наверное, этот район в Осло самый дешевый только потому, что до центра 20 минут на автобусе, т.е. это фактически окраина.

Все счета за коммунальные услуги и даже штрафы за нарушение ПДД современные норвежцы оплачивают через интернет. Никто никуда не ходит и не стоит в длинных очередях. А для того чтобы получить паспорт, достаточно всего лишь все необходимые документы выслать по почте, и так же по почте через время тебе пришлют паспорт. И так почти со всеми документами.

По воскресеньям в Норвегии ничего не работает, кроме бензоколонок, и вряд ли вам удастся найти здесь хоть один круглосуточный магазин.

Норвежцы - приверженцы древних традиций, Норвегия же КОРОЛЕВСТВО! Один из главных праздников в Норвегии – день национального единства – проходит ежегодно в конце мая. В этот день норвежцы всей семьей отправляются в центр города на площадь к королевскому дворцу, чтобы поприветствовать членов королевской семьи, которые машут своим подданным с дворцового балкона. И причем происходит это в течение 6-8 часов, а мимо проходит парад из оркестров всех школ города.
 
И не удивляйтесь, если вы приедете во второй половине мая и заметите, что половина молодежи ходит в одинаковых красных комбинезонах. Это выпускники так обозначают, что скоро они закончат школу. Эта традиция, пожалуй, мне понравилась больше всего.
 

И все-таки Норвегия - это не совсем "Европа". Это Скандинавия. Чувствуется в этом слове что-то близкое.

Источник: Super cтиль

 
Опубликовано: Н.С. Дяченко (БНИЦ)


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 14.11.2009 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru