Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



18.11.2009

Университет Норвегии не будет бойкотировать Израиль

В минувший четверг, 12 ноября, совет Норвежского Научно-технологического Университета (NTNU) единогласно принял решение против академического бойкота Израиля.

Если бы было принято решение в пользу бойкота, то NTNU стал бы первым западным университетом, который разорвал бы научные связи с университетами Израиля.
«Как академическое учреждение NTNU считает своей миссией изучение причин конфликта между Израилем и палестинцами и изыскание путей его разрешения. Это означает, что университет также зависит от возможностей сотрудничества с израильскими учеными, возможности узнавать их мнения относительно конфликта», - написали 12 членов совета в специальном заявлении, которое опубликовал NTNU.

На заседании присутствовали около 50 членов университетской общественности, в отличие от обычных около 5 из числа членов совета директоров. Журналистов, преимущественно представителей норвежских СМИ, было еще больше.

Каждый член совета с правом голоса сделал заявление с объяснением своей позиции в ходе дискуссии, которая предшествовала голосованию. Хотя многие заявления содержали критику Израиля, в заключение их авторы сказали, что академический бойкот не является правильной мерой. Вся дискуссия заняла менее получаса, поскольку никто не высказался в поддержку бойкота.

«Всегда приятно видеть единогласное голосование по противоречивому вопросу, потому что это значит, что в совете нет разногласий», - сказал Тронд Сингсаас, глава администрации NTNU.

«Я удивлена, что никто не пытался отстаивать бойкот, - сказала Агнесс Больсо, ассистент кафедры изучения культур и один из 34 первоначальных авторов предложения о бойкоте. – Я думала, что один-два преподавателя будут его отстаивать. Они очень критично высказывались об оккупации, но оказалось, что такое значение придается академической свободе, что учреждение не сделало ничего, чтобы предотвратить ее. Я нахожу это несколько печальным. Все мы хотим академической свободы, но для палестинских ученых академическая свобода ограничена, как и для израильтян, которые критикуют оккупацию. Они говорили лишь о нашей свободе, о том, что не должно быть ограничений моей свободы, но свобода другой стороны даже не была упомянута… Это была нескольку зауженная перспектива».

Предложение бойкота было встречено осуждением со стороны академических организаций в Израиле, Европе и Северной Америке. Они мобилизовали все силы на кампанию протеста против бойкота, и в результате международная реакция на планы бойкота была значительно более резкой, чем ожидали в NTNU, как сказал Сингсаас.

Профессор Йосси Бен-Арци, ректор Университета Хайфы, возглавлявший борьбу израильских ученых против бойкота, приветствовал решение совета NTNU. «Я рад, что справедливость восторжествовала, и приветствую решение, которое признает академическую свободу и подчеркивает универсальные принципы справедливости и честности», - говорится в его заявлении.

Источник: 7kanal.com

Опубликовано: Н.С. Дяченко (БНИЦ)


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 18.11.2009 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru