Флаг Норвегии
19.11.2009

Норвегия будет поддерживать Казахстан в предстоящем председательствовании в ОБСЕ

Председатель комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента РК Амзебек Жолшибеков встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Норвегии в Казахстане Дагом Малмером Халворсеном.

Об этом сообщает пресс-служба палаты.

«По опыту своей страны знаю, какая нелегкая задача председательствовать в ОБСЕ. Норвегия будет поддерживать Казахстан в предстоящем председательствовании в этой организации. Через Казахстан будет усилено в ОБСЕ и значение региона, в котором республика играет важную роль», - подчеркнул норвежский дипломат в ходе беседы.

А.Жолшибеков рассказал о планах по проведению мероприятий ОБСЕ в Астане - саммита глав государств-членов ОБСЕ в 2010 году, майской конференции с участием парламентариев стран ОБСЕ.

«Казахстан - наш общий дом», - отметил депутат, подчеркивая важность единства общества для сохранения стабильности в стране.

В ходе встречи были обсуждены различные аспекты сотрудничества между двумя странами в сфере энергетики и экологии, а также вопросы развития межпарламентского сотрудничества.

Опубликовано: БНИЦ, Шпилькин С.В.  Источник: КАЗИНФОРМ

автор: Муратбек Макулбеков