Norway |
/ //
:
             
M

 
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2


:


:
  • . .
    i-cert.ru
  • ,
    ckmo.ru



25.11.2009

Кириши ожидают Норвежские дни

Делегация из Норвегии посетила на прошлой неделе город Кириши. Приезд гостей связан с проведением в регионе Дней Кнута Гамсуна, посвящённых 150-летию со дня рождения этого норвежского писателя - лауреата Нобелевской премии по литературе.

Как сообщили 47News в пресс-службе администрации Киришского городского поселения, коммуна Тюсфьорд губернии Нурланд Норвегии на протяжении нескольких лет является городом-побратимом Киришей. Сотрудничество между городами происходит в сферах культуры, молодежной политики и туризма.

В городской администрации состоялась встреча и.о. главы администрации Киришского городского поселения Елены Полторацкой с норвежскими гостями. В рамках дружеского визита обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества. Норвежская сторона предложила активизировать молодежные программы. Международной дружбе учащихся начало уже положено, ребята познакомились в Киришах на экологической конференции, продолжили знакомство в Петербурге на Днях Кнута Гамсуна.

Гости отметили, что в Киришах проходит много интересных мероприятий, которые они с удовольствием бы посетили. Начальник Управления социальной политики Неуймин пригласил норвежцев принять участие в областном этапе Всероссийской лыжной гонки «Лыжня России» и во многих других молодежных и спортивных мероприятиях.

Порадовал гостей и Норвежский клуб в Киришах, который создан с момента подписания соглашения о содружестве городов. Члены клуба изучают норвежский язык, историю и традиции этой страны.

На встрече принято решение о сотрудничестве между музеями и картинными галереями. Уже сейчас в Киришской картинной галерее проходит выставка норвежского фотографа Пер Арно Рахка. При посещении галереи норвежцы с удовольствием посмотрели фотографии родных мест и сообщили, что знакомы с творчеством некоторых киришских художников.

Гости посетили Киришскую городскую библиотеку. К юбилею Кнута Гамсуна здесь подготовлен информационный стенд. Руководитель норвежской делегации Лейф Кристия Клабое рассказал, что его дети очень любят читать русские народные сказки.

Приезд гостей совпал с презентацией 4-го сборника киришских авторов «Признание». У норвежцев была возможность поближе познакомиться с литературным творчеством киришан.

В план совместных мероприятий решено включить проведение Норвежских дней в Киришах, это мероприятие позволит поближе познакомиться с культурой и традициями города-побратима.

Источник: 47news.ru

Опубликовано: Н.С. Дяченко (БНИЦ)



rss   norge.ru 25.11.2009 »


   . . . norge.ru . : , rss , , .


 

Web www.norge.ru







 
: InWind Ltd.

Norge.ru