Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



29.11.2009

Григорий Померанц, философ.

Маленький норвежский город Молде стоит на берегу фьорда, выходящего в Атлантический океан. С набережной от нашей гостиницы видна другая сторона этого фьорда и синие горы, покрытые белыми снегами. Осенний океан спокоен, неспешна глубокая вода. Российский философ, мыслитель и культуролог Григорий Померанц и его жена, поэт Зинаида Миркина, приглашены в Молде Норвежской академией Литературы и Свободы слова. Померанц и Миркина награждены премией Бьёрнстьерне Бьёрнсона, классика норвежской литературы. Они — первые лауреаты из России.

В Молде приехал и старый друг Померанца — журналист Лейф Ховельсен. Каждое утро Померанц и Ховельсен медленно прогуливаются вдоль океана.

В их судьбах есть странные сближения: Ховельсен, участник норвежского Сопротивления, провел в концлагере Грини три года, Померанц, доброволец Красной Армии, отсидел четыре года в Каргопольлаге. Дальнейшая жизнь того и другого — борьба за разрушение всех стен,  возводимых злом, поиски взаимодействия культур,  самостоянья человека.

«Мы, родившиеся в первой половине двадцатого века, были свидетелями небывалого триумфа науки и техники. Мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы. Мы научились летать в космос, словно в другой город. Но самому трудному мы все еще не научились — жить вместе по-человечески» — это слова  из книги Лейфа Ховельсена.

А Григорий Соломонович Померанц в своей речи по случаю награждения говорил о долгом пути России к свободе, о воспитании, достоинстве, общечеловеческой глубине и нравственном климате. Любимая мысль — «Гармония достигается духовной иерархией, господством тихой глубины над поверхностными бурями».  

Ему вторила Зинаида Александровна Миркина: «Бог не говорит ни на одном из наших языков. Он говорит светом, тишиной, высотой и глубиной, обнимающими нас».

Молденская осень Померанца и Миркиной и есть доказательство возможности господства тихой глубины над поверхностными бурями.

Виктория Ивлева
спец. корр.

Источник: "Новая Газета"

Опубликовано: А.С. Кузнецова (БНИЦ)


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 29.11.2009 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru