Как сообщается в отчёте за 2009 год, представленном на прошлой неделе руководителем директората Бенте Нилан, в 2009 году сейсмогеологическое зондирование проводилось на площади 2063 кв. км в районах Troms II и Nordland VII.
Сбор данных в этом районе, как предполагается, будет продолжен. По информации отчёта, в районе Troms II интерес представляет 1200 км. км, в районе Nordland VII - 2600 кв. км.
Как соощал BarentsObserver, сейсмическое зондирование в районе Лофотенского и Вестероленского архипелагов вызывает серьезные протесты экологов и местных рыбаков.
В то же время ряд исследователей считает, что потенциал данного района вовсе не настолько велик, как считают нефтяники. В интервью газете "Stavanger Aftenblad", главный геолог компании "TGS Nopec" Бент Хёльхамар высказал мнение, шансы на крупную находку невелики, поскольку запасы нефти и газа могли рассеяться в силу особенностей геологической эволюции данного района.
Источник: BarentsObserver
Опубликовано: Н.С. Дяченко (БНИЦ)