29.01.2010
Недостижимое гражданство
Немка Сюсанне Свед живет в Норвегии 28 лет, но ей было отказано в хадатайстве о гражданстве.
Пятидесятилетняя Сюсанне живет в Норвегии дольше, чем жила в Германии, но ей было отказано в ее ходатайстве о получении норвежского гражданства.
"Я восприняла это очень лично. Речь идет о человеческом достоинстве", - считает Свед.
В апреле прошлого года Сюсанне Свед ходатайствовала о получении норвежского гражданства вместо ее теперешнего немецкого. Но в просьбе было отказано по причине того, что Сюсанне не закончила курсов норвежского языка продолжительностью 300 часов. Поэтому у нее нет документов, подтверждающих ее знание норвежского.
"Я никогда не ходила на курсы норвежского, но я понимаю все, что говорится по-норвежски. Я думаю, что большинство понимает меня, и на моей работе во всяком случае все понимают, что я говорю", - говорит Свед.
Как утверждает чиновник в Директорате по делам иностранцев Хьетиль Якобсен, ходатайствующий о гражданстве может быть освобожден от языковых курсов продолжительностью 300 часов только в том случае, если сдал тест или получил образование в школе или ВУЗе.
Подробнее на норвежском - Nettavisen 23.01.2010: Susanne får ikke bli norsk
Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник:Russisk Portal
Автор русского текста: Павел Прохоров

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|