03.02.2010
Министр иностранных дел Норвегии в Москве
 На этой неделе министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стёре встречается в Москве со своим российским коллегой Сергеем Лавровым для обсуждения сотрудничества в северных регионах двух стран.
Министры обсудят норвежско-российское сотрудничество, и в первую очередь - сотрудничество в северных регионах, говорится в пресс-релизе МИД Норвегии. Будут обсуждаться также вопросы бизнеса, промышленности, энергетики и климатических изменений.
Во время визита в Москву Йонас Гар Стёре планирует встретиться с представителями норвежских предприятий в России, российскими учёными и представителями негосударственных организаций.
Стёре и Лавров неоднократно встречались за последние годы. Последняя встреча состоялась в октябре 2009 года на Мурманском международном экономическом форуме.
Йонас Гар Стёре приезжал в Москву меньше года назад, в марте 2009-го. На совместной пресс-конференции по итогам переговоров Сергей Лавров выразил намерение укреплять сотрудничество в Совете Баренцева/Евроарктического региона:
"Состоявшиеся сегодня переговоры показали, что российско-норвежские отношения развиваются поступательно и нацелены на реализацию совместных проектов. Мы подтвердили наш настрой на дальнейшую интенсификацию политического диалога, укрепление договорно-правовой базы, расширение торгово-экономических связей". (BarentsObserver, 25 марта 2009 г.).
Лавров тогда же отметил достигнутый прогресс во взаимодействии в сфере энергетики, рыболовства и экологии.
Как уже сообщал BarentsObserver, весной этого года в Норвегии побывает с визитом президент РФ Дмитрий Медведев.
После совещания в Москве Йонас Гар Стёре направится в Казахстан, где 5 февраля вместе с кронпринцем Норвегии Хоконом откроет новое посольство в Астане, сообщает МИД Норвегии.
Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник:BarentsObserver

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|