Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



04.02.2010

Программа в процессе непрерывного обновления

Margrethe Alnes, Norwegian Barents SecretariatПрограмма норвежского Баренцсекретариата по финансированию совместных норвежско-российских проектов постоянно изменяется, чтобы соответствовать текущим политическим приоритетам и переменам, происходящим в обществе, рассказала советник Маргрете Алнес.

Отслеживая меняющуюся обстановку, Баренцсекретариат постоянно модифицирует программу финансирования, чтобы она отвечала требованиями настоящего и будущего, пишет Маргрете Алнес в своей статье "Соединяя людей в Баренцрегионе" в первом Баренц-обозрении (Barents Review) секретариата.

От широкого подхода к целевым грантам
Принципы распределения грантов менялись от широкого подхода в первые годы после учреждения Баренцсекретариата (1993) до более активного использования целевых грантов в настоящий момент:

- В то время [1994] считалось, что практически любые меры или проекты, предполагающие совместную работу и контакты между русскими и норвежцами в Баренцрегионе, должны получать поддержку. "Пусть расцветает тысяча цветов" - таков был лозунг; если проект соответствовал базовым критериям, заявка почти гарантировано получала одобрение.

Главная идея более широкого использования именно целевых программ - в стимулировании контактов в областях, представляющих особый интерес, а также в удовлетворении потребностей в тех областях, которые особенно нуждаются в финансовой поддержке. Кроме Молодёжной программы Баренцрегиона и Фонда здоровья Баренцсекретариата, функционирующих уже несколько лет, было создано две новых структуры финансирования - программа Баренцкульт, которая занимается содействием реализации более масштабных, профессиональных проектов в сфере культуры и искусства с фокусом на Крайнем Севере, и программа Барнецспорт, созданная для содействия спортивным клубам и организациям Северной Норвегии в вопросах взаимодействия и проведения соревнований с их российскими коллегами.

Партнёры на равных условиях
В своей статье Маргрете Алнес отмечает, что Россия как партнёр по проектам также претерпела изменения. В первые годы российская сторона была в большей степени получателем помощи, чем равноправным партнёром с соответствующим финансовым участием. В 2009 году положение было уже совсем иным. В отличие от того, что было в 1994 году, теперь Баренцсекретариат подходит к реализации проектов на принципах равного участия между российскими и норвежскими партнёрами. От российских партнёров ожидается участие в планировании проекта и активный вклад в его реализацию. Несмотря на глобальный финансовый кризис, почти 40% проектов, получивших поддержку норвежского Баренцсекретариата в первые шесть месяцев 2009 года, софинансировались российскими партнёрами или из других российских источников.

Глядя в будущее
Программа грантов Баренцсекретариата должна продолжаться, поскольку она даёт результаты и вносит положительный вклад в общее развитие Баренцрегиона, подчеркивает Маргрете Алнес. Как считают в норвежском правительстве, финансирование норвежско-российских проектов придаёт Баренцеву сотрудничеству конкретное содержание.

По мнению Маргрете Алнес, учитывая меняющийся характер северных регионов, программа грантов должна оставаться динамичной структурой. В ближайшие годы, скорее всего, целевое финансирование проектов станет ещё более узконаправленным. Баренцсекретариат будет продолжать открывать программы, гранты по которым поступают из разных источников - не только из министерства иностранных дел и из самого секретариата. Чтобы встретить новые проблемы и содействовать желаемым переменам, Баренцсекретариат станет в большей мере активным инициатором новых проектов.

Смотрите также: Barents Review 2010 to be launched February 4th

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: BarentsObserver


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 04.02.2010 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru