Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



18.02.2010

Telenor готов инвестировать в 3G-связь

Глава Telenor Йон Фредрик Баксаас считает главным фактором, от которого зависит развитие украинского телекоммуникационного рынка, выдачу лицензий на связь третьего поколения.

Антимонопольный комитет Украины в ближайшее время должен вынести свое решение относительно возможности объединения двух украинских операторов мобильной связи — «Киевстара» и «УРС» (ТМ Beeline). Слияние телекоммуникационных компаний положит конец многолетнему корпоративному конфликту между их акционерами — российской Altimo и норвежской Telenor. О перспективах такого объединения и будущем украинского рынка мобильной связи в интервью «ДЕЛУ» рассказал президент и исполнительный директор Telenor Йон Фредрик Баксаас.

Не считаете ли вы, что движение в сторону монополизации рынка, которая непременно произойдет после объединения Beeline и «Киевстара», не пойдет на пользу украинскому рынку мобильной связи?

На украинском рынке мобильной связи сегодня работают четыре оператора. Я не думаю, что результатом слияния компаний «Киевстар» и «УРС» (ТМ Beeline) станет монополизация рынка. Самое главное для развития рынка Украины сегодня — это начало процесса выдачи лицензий на 3G-частоты. Это станет основой для дальнейшего инвестирования операторами в рынок.

Каковы ваши ожидания от объединения двух компаний?

Я думаю, что пока рано отвечать на этот вопрос. Для того чтобы произошло объединение, должно быть сделано еще много шагов. После чего ваш вопрос будет уместнее задавать руководству Vimpelcom Ltd в лице Александра Изосимова.

Возможен ли вариант, при котором «Киевстар» пропустит стадию 3G и начнет разворачивать сеть четвертого поколения LTE?

Я считаю, что телекоммуникационный рынок каждой страны должен эволюционировать, переходя от одного поколения связи к другому. LTE — это новая платформа, которая обеспечивает более высокую скорость передачи данных. Но объемы пользования услугой мобильного Интернета в Украине достаточно низки по сравнению с другими рынками. У абонентов пока что нет привычки пользоваться данной услугой. Есть и другие аргументы в пользу того, что технологии должны развиваться последовательно. Так, до сих пор на рынке нет телефонов, поддерживающих технологию LTE.

Сегодня (16 февраля 2010 года. — «ДЕЛО») в Барселоне, на выставке Mobile World Congress 15 крупнейших мобильных операторов мира, среди которых и Telenor, объявили о создании альянса. В чем суть данного объединения?

Мы хотим создать открытую платформу, на основе которой разработчики приложений смогут создавать продукты для телефонов и смартфонов, которые уже находятся на руках у пользователей. Пользователям создание этой платформы позволит использовать любые приложения без любых технологических ограничений. Ну а операторам, конечно же, обеспечит рост объемов передачи данных и станет драйвером увеличения их доходов.

Йон Фредрик Баксаас родился в 1954 году в городе Шиене (Норвегия). В 1979 году получил диплом MBA в Норвежской школе экономики и бизнеса. Начал работать в Telenor в 1994 году на должности главного финансового директора, дорос до исполнительного вице-президента (отвечал за бизнес в Норвегии) и заместителя гендиректора. В 2002 году был назначен президентом и гендиректором Telenor.

Компания Telenor основана в 1855 году. Центральный офис расположен в Осло — столице Норвегии. Один из крупнейших операторов мобильной связи в мире по числу абонентов (172 млн.). Telenor — публичная компания; основной ее акционер — правительство Норвегии (владеет 54% акций). Акции компании торгуются на фондовой бирже Осло и NASDAQ. Telenor контролирует GSM-операторов в Дании (Telenor Denmark), Венгрии (Pannon GSM), Малайзии (DiGi.Com), Бангладеш (GrameenPhone), Черногории (ProMonte GSM) и Украине («Киевстар»).

Источник: it.siteua.org

Опубликовано: Н.С. Дяченко (БНИЦ)


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 18.02.2010 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru