Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



24.02.2010

Самая большая в мире турбина будет установлена в Норвегии

Самая мощная ветротурбина в мире будет построена в юго-западной части Норвегии, в местечке Эйгарден. Новые технологии должны будут в значительной мере повысить эффективность прибрежных ветровых электростанций.

По сообщению Enova, публичного органа национального министерства нефтедобывающей промышленности, опытный образец ветротурбины мощностью в 10 мегаватт, имеющий в основе своей конструкции ротор диаметром 145 метров, может производить в три раза больше энергии, чем существующие модели. Конструкция, достигающая 163 метров в высоту, будет управляться норвежской компанией Sway. Благодаря использованию инновационных технологий, удалось снизить вес конструкции и сократить количество деталей, и тем самым добиться того, что уровень вырабатываемой новой установкой энергии стал значительно выше, чем у ее предшественников. Ожидается, что опытный образец один сможет вырабатывать количество энергии, достаточного для обеспечения около двух тысяч домов.

Планируется, что монтаж установки стоимостью в 400 миллионов норвежских крон (76 миллионов долларов США) будет завершен в 2011 году. Терье Риис-Йохансен (Terje Riis-Johansen), министр энергетики Норвегии говорит: "Это ключевое событие в истории развития ветряной энергетики будущего". Компания Enova уже вложила 137 миллионов норвежских крон (23 млн. долларов США) в проект.

Новость о вводе в эксплуатацию нового оборудования должна успокоить некоторые группы людей, обвинявших норвежское государство в неспособности инвестировать средства в развитие ветроэнергетических систем.

Норвегия, которая является мировым лидером по добыче природного газа и нефти, делает основной упор на гидроэлектроэнергию.


norse.ru Опубликовано: Н.С. Дяченко (БНИЦ)
распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 24.02.2010 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru