17.03.2010
Фабрика им. Крупской купила «Петергоф»
Кондитерская фабрика имени Крупской (принадлежит норвежскому концерну Orkla) объявила о подписании соглашения о приобретении ООО «Петергоф», производителя шоколадной пасты и печенья под торговыми марками «Академия шоколада», «Вкуснятина», «Джинелла», пишет газета «Коммерсант». На днях руководство фабрики имени Крупской подписало соглашение о приобретении 100% пакета акций ООО «Петергоф», включая здание фабрики, производственное оборудование и торговые марки. «Петергоф» занимается производством шоколадных паст («Академия шоколада», «Вкуснятина»), печенья и быстрорастворимых каш. Покупка фабрики шоколадной пасты - предсказуемый шаг в развитии концерна в России: в Норвегии Orkla известна как производитель шоколадной пасты Nugatti. Кроме того, в компании говорят о рассматриваемой возможности переноса на новую площадку производственных линий фабрики «Пекарь», приобретенной в октябре прошлого года. Сейчас производство вафельных тортов «Пекаря» располагается на арендуемых площадях.
В «Крупской» заявляют, что чистые продажи ООО «Петергоф» за 2009 год составили $17 млн, объем производства - 2,8 тыс. тонн, чистая прибыль не раскрывается. Фабрика расположена в Ломоносовском районе Ленинградской области, «Петергоф» насчитывает 450 работников, большая часть которых, по заверению покупателя, будет принята в штат «Крупской» после завершения сделки по приобретению. Строительство завода «Петергоф» началось в 2005 году, за это время предприятие сменило ряд собственников. На момент заключения сделки с «Крупской» предприятие по выпуску шоколадной пасты контролировалась петербургским инвестфондом Renord Invest.
Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: БН.ру

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|