31.03.2010
Пешеходам в Норвегии запретят переходить улицу на красный свет

23 пешехода погибли в Норвегии в ДТП в прошлом году. Государственная дорожная инспекция (Statens Vegvesen) предлагает ввести штрафы за переход улицы на красный свет.
Все знают, что переходить на красный свет нельзя, но Норвегия - пожалуй, единственная страна, где до сих пор отсутствует административное наказание для нерадивых пешеходов. Так, в соседней Дании за подобные нарушения предусмотрен штраф 500 датских крон, в результате чего число несчастных случаев на пешеходных переходах значительно ниже.
Руководство Инспекции считает введение административного наказания вполне логичным. По словам старшего инженера Эйвинда Квамбе, в случае введения штрафа пешеход подумает дважды, прежде чем переходить улицу на красный свет.
Мнения самих пешеходов по этому вопросу разделились. Некоторые считают, что они сами должны нести ответственность за себя. Есть и те, кто заявляет, что не перестанут нарушать запрет на пешеходных переходах.
Фото: Rainer Prang/NRK
Опубликовано: А.А. Сельницин Источник: NRK

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|