В прошлом году в Норвегии была запрещена проституция и работа публичных домов. Наступивший кризис в сексуальной отрасли заставил норвежских дельцов искать лазейки. И они быстро нашлись – уже в мае в Норвегии появится пять домов терпимости, где услуги будут предоставляться бесплатно. Известны и города, где проститутки займутся благотворительностью. Это Осло, Берген, Трондхейм, Ставангер и Кристиансанд.
Суть состоит в том, что бесплатный секс не является предметом продажи, а значит не будет нарушением закона. В то же время никому не возбраняется после страстной ночи сделать жрице любви подарок – в виде украшений, одежды или даже небольшой суммы денег «на помаду». Однако в таком случае проститутке придётся смириться, если её «возлюбленный» окажется экономным парнем.
Идея открытия бесплатных борделей принадлежит председателю организации “Свободное политическое движение” Франку Хорну Хартведту. По его словам, секс сродни картофелю – ты ешь его на завтрак или ужин, он может быть вкусным, сладким, пресным, горячим или холодным, но всегда – полезным и питательным. Он-то и откроет вместе со своим братом первые в Норвегии бесплатные бордели.