Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



25.04.2010

Правильный ответ: Бьёрнсон

Если Вы не знаете ответа на вопрос, просто отвечайте: «Бьёрнстрьерне Бьёрнсон», подсказал один услужливый участник викторины.

В 90 % случаев «Бьёрнсон» будет правильным ответом. Кто написал роман «Сюннёве Сульбаккен», кто получил Нобелевскую премию по литературе в 1903 г., кто написал национальный гимн Норвегии, «Веселого парня», «Ингерид Слеттен», «Над Северным морем плывут расправленные паруса», «Козленок»? Романы, рассказы, драматургические пьесы, стихотворения и песни. Бьёрнсон,  Бьёрнсон и еще раз Бьёрнсон.

Может быть, он сегодня не так знаменит, как в 1902 г., когда ему исполнилось 70 лет, и в его честь был издан юбилейный сборник. Или когда он умер в Париже в 1910 г., или когда он был переправлен в танкере в Норвегию, или когда его торжественные похороны были оплачены норвежским государством. И может быть Вам попадутся вопросы о четырех великих писателях. Ибсен, Бьёрнсон, Хьелланн и Лие, которые принадлежали тому же окружению, что и Кнут Гамсун, Амалие Скрам, Осмунд Улавссон Винье и Эдвард Григ. Он был другом и недругом народа, Бьёрнсон не всегда так легко общался с обществом, что на себе испытала актриса Каролине Реймерс, которая вышла за него замуж и родила шестеро детей. Несмотря на многочисленные истории о его похождениях, она никогда не выпрыгнула с веранды или с любого другого места, и осталась с ним вплоть до его смерти. Он был за и против христианства, за и против монархии, за и против лансмола, поддерживал простой народ, боролся за осужденных и ущемленных в Норвегии и за ее пределами. Он был занят маленькими птичками, насекомыми и размером щебня на дорогах вокруг поместья Аулестад в Гаусдале, где он жил, когда приезжал из Италии, или из путешествий по Франции, Америке или еще какого-нибудь места. И он писал обо всем. Только в Национальной библиотеке находятся тысячи писем и статей.

Мы читаем, пока у нас не расширятся глаза и из них не покатятся слезы, и повторяем слова, не осознавая, что эти слова принадлежат ему; «Кто считает потерянные битвы в день победы», «Подними голову, проворный мальчишка» и «Хорошие дела спасут мир».

Поэтому отвечайте «Бьёрнсон» если Вы не совсем уверены. Скорее всего это будет правильным ответом.


Бьёрнстьерне Мартинус Бьёрнсон родился 8 декабря 1832 г. в Квикне.

Его крестьянские рассказы возвестили о появлении нового искусства повествования в Норвегии - по форме, стилю и созданию человеческого образа. Бьёрнсон был первым писателем, представившим драматические произведения с социальной проблематикой в Норвегии.

Лирическая повесть Сюннёве Сульбаккен (1857) стала событием в норвежской литературе и в течение двух лет была переведена на шведский, английский, немецкий и голландский языки.

По стихотворениям Бьёрнсона была написана музыка такими композиторами как Рикард Нордрок, Халфдан Кьерульф и Эдвард Григ. Стихотворение «Да, мы любим этот край» стало национальным гимном Норвегии. Жители Норвегии сами удостоили эту песню такой почести.

Бьёрнсон был первым в истории норвежским писателем, удостоенным Нобелевской премии по литературе.

Бьёрнсон вместе с Генрихом Ибсеном, Юнасом Ли и Александром Кьелландом считается одним из «четырех великих писателей Норвегии». Он также стал основателем Союза сторонников риксмоля.


Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: Норвегия - официальная страница в России
распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 25.04.2010 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru