Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



26.04.2010

Норвегия не спешит делить с Россией ресурсы Баренцева моря

Норвегия признает прогресс на переговорах с Россией по делимитации границы в богатом углеводородами районе Баренцева моря, однако на быстрое заключение договора не рассчитывает. Осло отвергает предложение Москвы о совместной разработке ресурсов. На следующей неделе в Норвегию едет Дмитрий Медведев.


Норвегия не спешит заключать с Россией договор о разграничении спорной территории в Баренцевом море, отвергая вместе с тем предложение о совместной разработке ресурсов, заявил министр иностранных дел этой страны Йонас Гар Стере.

Глава МИДа отметил, что стороны продвинулись на переговорах по спорному морскому участку, однако он не ждет подписания документов в ходе визита российского президента. 26–27 апреля Дмитрий Медведев по приглашению его величества короля Харальда V посетит Норвегию с государственным визитом.

«С 2005 года мы ведем конструктивный диалог по этой проблеме. Переговорщики сокращают разрыв. Каждый день мы становимся ближе. Но это долгая история», — сказал министр агентству Reuters, говоря о перспективе заключения договора.

«Норвегия никогда не станет обсуждать подобное соглашение в состоянии спешки. Но мы всегда придерживались мнения, что делимитация разблокирует потенциал для сотрудничества», — добавил он, сообщив, что его страна «вежливо отклонила» предложение России о совместной разработке спорных территорий, потому что хочет «предсказуемые границы».

В прошлом году президент России Дмитрий Медведев заявлял, что развитие региона зависит «от того, насколько Россия и Норвегия будут иметь близкую, скоординированную позицию по вопросам освоения Арктики».

Россия и Норвегия уже почти 40 лет ведут переговоры по делимитации спорного участка площадью приблизительно 175 тыс. кв. км в Баренцевом море. Стороны по-разному формулируют принципы разграничения морских пространств, богатых рыбными ресурсам и углеводородами.

Если Россия считает правильным проводить линию исходя из западной границы своих владений, то Норвегия настаивает на срединной линии, проходящей на равном удалении от архипелага Шпицберген и островов Новая Земля и Земля Франца-Иосифа. В Москве же возражают, что Шпицберген имеет особый статус, а значит, обе стороны обладают равным доступном к 200−мильной зоне вокруг острова.


Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: infox.ru
распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 26.04.2010 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru