Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



27.04.2010

Российские СМИ о ходе визита в Норвегию

Дмитрий Медведев и его супруга прибыли в Норвегию

На 26 апреля у президента РФ запланированы встерчи с главой парламента и норвежским королем

Российский президент Дмитрий Медведев и его супруга Светлана Медведева в понедельник прибыли с двухдневным государственным визитом в Норвегию, которая вновь открыла свое воздушное пространство 22 апреля.

Медведев планирует обсудить с властями страны ряд важных вопросов, касающихся сотрудничества в области энергетики и охраны окружающей среды, а также разграничения Баренцева моря, сообщает РИА "Новости".

Сегодня российский лидер встретится с президентом норвежского парламента Дагом Терье Андерсеном и позавтракает с королем Норвегии Харальдом V и королевой Соней. В этот же день Медведев вместе с премьер-министром Йенсом Столтенбергом примут участие в форуме российских и норвежских предпринимателей.

В программу второго дня пребывания президента РФ в Норвегии войдут переговоры с премьер-министром, которые завершатся подписанием документов и совместной пресс-конференцией.

Из Норвегии Дмитрий Медведев отправится в Данию.

26.04.2010 14:28   Маша ГОРЕЛОВА   "Комсомольская правда"


Президент Медведев прибыл в Норвегию

Сегодня начался двухдневный визит в Норвегию президента РФ Дмитрия Медведева. В рамках визита Дмитрий Медведев встречается с королем Норвегии Харальдом V и спикером Дагом Терье Андерсеном. В понедельник также запланирована встреча российского лидера с участниками форума российских и норвежских предпринимателей.

Во вторник 27 апреля должны состояться переговоры российского президента с премьер-министром Норвегии, подписание документов и пресс-конференция. Среди главных тем переговоров – сотрудничество в области энергетики, рыболовства, охраны окружающей среды, ядерной и радиационной безопасности.

Ожидается, что в ходе визита будут подписаны межправительственные соглашения в сфере энергоэффективности и возобновляемых источников энергии, экологии, образования и науки, сотрудничества между правоохранительными структурами.

Итоги переговоров в Осло предполагается зафиксировать в совместном заявлении. Администрация российского президента не исключает, что могут быть заключены и другие договоренности, над которыми пока еще идет работа. По словам помощника президента Сергея Приходько, «сегодня российско-норвежские отношения находятся на подъеме, для них характерен традиционно дружественный и конструктивный характер».

Российские СМИ обращают внимание на то, что норвежское телевидение проводит прямую трансляцию визита президента России. Ранее подобная трансляция визита иностранных гостей проводилась лишь однажды. Это был приезд президента США Барака Обамы для получения Нобелевской премии в 2009-м году.

Понедельник, 26 апреля 2010  Вадим Массальский Новости "Голоса Америки"


Супруги Медведевы подарили фильм королю Норвегии
15:18 МСК
Президент России Дмитрий Медведев и его супруга Светлана Медведева подарили королю Норвегии Харальду фильм из цикла "Формула власти" о монаршей семье Норвегии. Фильм снят ИТАР-ТАСС и ВГТРК. Цикл "Формула власти" рассказывает о лидерах различных государств.

Телефильм создан на основе интервью, которое автор программы, первый заместитель гендиректора ИТАР-ТАСС Михаил Гусман, взял у короля Норвегии. Он был показан телеканалом "Россия" в минувшую субботу.

Также Дмитрий и Светлана Медведевы преподнесли несколько подарков в русском стиле норвежской королевской чете. Это - культурная композиция, вырезанная из бивня мамонта, кофейный набор - две чашки с блюдцами, изготовленный "Русской эмалью", и ажурная шкатулка, украшенная серебром, выполненная вручную в технике казаковской филиграни.
ИТАР-ТАСС


После королевского дворца Медведев посетил парламент Норвегии

Российский президент Дмитрий Медведев, находящийся в Норвегии с государственным визитом, встретился с Дагом Терье Андерсеном, президентом Стортинга (парламента). На встречу с главой парламента Медведев прибыл из королевского дворца, где прошла официальная церемония его встречи с королём Норвегии Харальдом V и королевой Соней.

Президент Сторгинга является вторым после короля лицом в государстве, согласно норвежскому протоколу. Даг Терье Андерсен избран главой парламента в октябре 2009 года. До избрания он занимал должности министра труда и социальной интеграции Норвегии, министра промышленности и торговли, министра сельского хозяйства.

На вопрос журналистов о том, какие темы он намерен обсудить с главой Стортинга Норвегии Дмитрий Медведев ответил по-английски: "Наше сотрудничество в бизнесе".

Стортинг является высшим законодательным органом Норвегии, в его состав входят 169 депутатов, избираемых на четыре года. Андерсен встретил главу российского государства у входа в парламент. Стортинг расположен в самом центре Осло, в нескольких сотнях метров от королевского дворца. Как в шутку утверждают норвежцы, президент Стортинга, ведя заседания, из своего кресла видит в окне дворца короля.

Зал заседаний парламента сооружен в виде амфитеатра. Депутаты здесь рассаживаются не по партийным фракциям, а по губерниям, от которых они избраны. На заседания открыт свободный доступ публики, которая находится во время дебатов на специальной галерее.

Основное здание парламента строилось по проекту шведского архитектора Эмиля Виктора Ланглета в стиле, основанном на сочетании итальянской и северной строительных традиций. Оно имеет центральную ротонду и два основных крыла. Перед главным входом разбит небольшой сквер, названный Эйдсвольским в честь местечка Эйдсвол, где в 1814 году было созвано учредительное собрание, принявшее действующую до сих пор Конституцию Норвегии.

В середине прошлого века здания Стортинга было значительно перестроено. Под руководством архитектора Нильса Холтера был, в частности, расширен и реставрирован зал заседаний, а также построено новое 4-этажное крыло. Расширение штата сотрудников и возрастающие потребности парламента привели к тому, что Стортинг с 1972 по 1997 годы приобрел четыре дополнительных здания, сообщает ИТАР-ТАСС.

26 апреля 2010 г.    15:29   Государственный интернет-канал "Россия"


 Медведев обсудил сотрудничество с главой парламента Норвегии

Президент России Дмитрий Медведев, находящийся с официальным визитом в Норвегии, в понедельник провел рабочую встречу с председателем Стортинга (парламент) Дагом Терье Андерсеном, который является вторым после короля лицом.

Глава российского государства и Даг Терье Андерсен рассмотрели вопросы расширения двустороннего сотрудничества, перспективы развития межпарламентских связей. Дмитрий Медведев поддержал всестороннюю активизацию таких контактов, в том числе, с участием Мурманской и Архангельской областей. Губернаторы этих регионов участвовали во встрече, сообщает ИТАР-ТАСС.

Президент России и председатель Стортинга также высказались за развитие контактов межпарламентских структур, в которых Россия и Норвегия активно взаимодействуют, в том числе, ПАСЕ, Арктический совет и Совет государств Балтийского моря. Даг Терье Андерсен высказал большой интерес к обмену визитами на различных уровнях.

26 апреля 2010, 15:30

 «ВЗГЛЯД.РУ»


Д.Медведев поблагодарил власти Норвегии за сохранение памяти советских воинов, павших во Второй мировой войне.

Президент РФ Дмитрий Медведев поблагодарил руководство Норвегии за сохранение памяти советских воинов, погибших во Второй мировой войне. "Это действительно для нас очень дорого, и это символ наших дружеских отношений", - сказал он на церемонии вручения юбилейных медалей РФ группе ветеранов войны из ряда стран, в т.ч. России, Норвегии и Канады. При этом Д.Медведев подчеркнул необходимость сохранить правду о той войне. "Очень важно, чтобы в будущем правда о войне сохранилась, чтобы не было попыток переписать историю в угоду амбициям тех или иных политиков", - заявил президент РФ. По его мнению, в противном случае у России, Европы и всего мира "есть шанс попасть в очень большую передрягу".

Д.Медведев поздравил ветеранов с приближающимся 65-летием Победы и поблагодарил их за заслуги в борьбе с фашизмом.

17:56:42  РосБизнесКонсалтинг.


 


Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В.
распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 27.04.2010 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru