Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



27.04.2010

Специалисты о визите Медведева в Норвегию

Специалисты о визите Медведева в Норвегию: Эта страна для нас - самый трудный переговорщик. Прогнозы президента могут не оправдаться.

Президент России Дмитрий Медведев в понедельник прибыл с государственным визитом в Норвегию, где планирует обсудить ряд важных вопросов, касающихся сотрудничества в области энергетики и охраны окружающей среды, а также разграничения Баренцева моря.

По мнению директора Центра политической информации Алексея Мухина, практика показывает, что не стоит делать слишком позитивные прогнозы относительно этого визита. Чтобы не сглазить.

"Анонсирование тех или иных политических и экономических решений со стороны российского руководства или иных деятелей, чиновников, как правило, заканчивается плохо, - заявил Мухин в интервью радио "Комсомольская правда" (97,2 FM). - Потому что норвежская сторона в данной ситуации имеет за собой полную свободу выбора. Другое дело, что Россия и российское руководство сейчас переживают период таких романтических, довольно хороших отношений с блоком НАТО. Волна заканчивается и, как правило, эти отношения переходят в свою противоположную стадию – стадию крайнего неприятия любых решений друг друга. И поэтому можно, конечно, настраиваться на то, что визит Медведева пройдет полностью успешно, все проблемы между Россией и Норвегией будут разрешены. Но практика показывает, что именно Норвегия из всех скандинавских стран наиболее трудный переговорщик для российского руководства. И здесь я бы не стал делать такой однозначный прогноз или анонс, который сделал президент России".


В свою очередь, директор Института проблем нефти и газа Анатолий Дмитриевский считает, что визит Медведева в скандинавские страны, в частности в Норвегию, имеет важное значение, в том числе для решения энергетических проблем, которые имеются на сегодняшний день.

"С одной стороны, у нас тесное сотрудничество с норвежскими компаниями. И предполагаемое освоение гигантского Штокмановского месторождения позволит России, во-первых, выйти на его достаточно быстрое и уверенное освоение. Почему я говорю "быстрое", потому что норвежские компании тратят на освоение своих шельфовых месторождений как минимум 10-12 лет. На подготовку к освоению. Здесь путь, конечно, будет короче", - сказал он.

Дмитриевский отметил, что Норвегия является передовой страной в мире, владеющей самыми современными технологиями освоения нефтегазовых ресурсов с шельфа, с акватории морей и океанов и в условиях, более или менее приближенных к условиями, которые имеются на арктическом шельфе России. Именно поэтому это сотрудничество для нашей страны имеет большое значение.

"И второй вопрос, не менее важный, это решение вопроса так называемой серой зоны, где по прогнозам и норвежской стороны, и российской стороны имеется значительное скопление углеводородов. Не только освоение, но даже изучение их сдерживается нерешенностью вопроса вот это "спорной" территории. В любом случае переговоры по этому вопросы и визит президента нашей страны позволят выйти на какое-то решение этого вопроса", - заявил директор Института проблем нефти и газа.


Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: радио "Комсомольская правда"
распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 27.04.2010 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru