Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



29.04.2010

Россия и Норвегия договорились о морской границе

Осло и Москва пришли к соглашению по разграничению морских территорий в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане, сообщил премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг.

Договоренности касаются границ, разработки нефтяных месторождений и рыболовства, отметил Столтенберг по итогам переговоров с президентом России Дмитрием Медведевым.

"Мы нашли решение самой сложной проблемы в двухсторонних отношениях, над которой работали сорок лет, - сказал Столтенберг. - Спорная зона площадью в 175 километрв поделена между Россией и Норвегией на две равные по значению части".

По словам премьер-министра Норвегии, проведение пограничной линии "является сбалансированным и удовлетворяет оба государства".

Кроме того, по словам норвежского премьера, Россия и Норвегия могут в ближайшее время подписать договор об отмене виз для жителей приграничных районов двух стран.

Совместные проекты

Президент Дмитрий Медведев выразил уверенность, что решение вопроса о морской границе приведет к появлению новых совместных российско-норвежских проектов.

"После размежевания могут появиться месторождения, для освоения которых необходимо будет совместное участие," - заявил Медведев.

Российский президент добавил, что для удобства разработки некоторых месторожений, расположенных возле новой российско-норвежской границы, лучшим вариантом было бы создание совместных предприятий.

В свою очередь, после подписания соглашения министр энергетики Норвегии заявил, что теперь страна сможет самостоятельно заниматься изучением морского дна и разработкой газовых и нефтяных месторождений на ранее спорных территориях.

"Это совершенно новое начало, - заявил Терье Риис-Йохансен в эфире национального телеканал NRK. - Я считаю, что это событие более значительно, чем, как мне кажется, многие люди думают".

Богатейшие месторождения

Вопрос о разделе морской границы был основным в отношениях Норвегии и СССР, а затем Норвегии и России на протяжении 40 лет.

Спорный участок возник из-за разницы в подходе двух стран к разделению водного пространства. Ранее Норвегия призывала к разделу по срединной линии, в результате чего из-за особенностей берегового ландшафта большая часть отошла бы к ней. СССР придерживался дававшего ему преимущество секторного принципа.

Помимо богатых рыбных ресурсов на бывшие спорные территории богаты нефтью и газом. По оценкам Геологической службы США, в Арктике сконцентрировано около 90 млрд баррелей нефти и порядка трети мировых неразведанных запасов природного газа.


Опубликовано: БНИЦ/Шпилькни С.В. Источник: Би-би-си
распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 29.04.2010 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru