Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



29.05.2010

Пузырь «Евровидения» может лопнуть из-за финансовых затруднений многих стран

Экономический спад заставил ряд стран отказаться от участия, а Осло, хозяин конкурса этого года, нервничает из-за нынешних расходов и перспективы повторения своего нынешнего подвига.
Конкурс песни «Евровидение» отмечает в этом году своё 55-летие, однако на праздновании этой годовщины, вероятно, отразится продолжающийся экономический спад.

Ссылаясь, по словам организаторов, на необходимость ограничения финансовых расходов, некоторые страны уже отказались от участия в этом конкурсе, который эксперты «Евровидения» назвали в этом году «минималистским».

В конкурсе не будут участвовать делегации Андорры, Черногории и Чешской республики; сняла свою заявку на участие в конкурсе в этом году и Венгрия.

«Конечно, нас затронул экономический кризис, в этом году на конкурсе представлено меньше стран, и во всех случаях причина от поездки одна: сокращение бюджет», - заявил агенстству Reuter Сванте Стокселиус (Svante Stockselius), исполнительный супервайзер конкуса «Евровидение».

Сокращения бюджета заставили и руководство норвежской столицы Осло, где состоялось событие, на четверть сократить предполагаемые расходы по устроению конкурса. В 2009 году Москва затратила на проведение этого шоу 28 миллионов фунтов стерлингов, что стало рекордом. Норвежцы не только урезали бюджет до 21 миллиона фунтов стерлингов; их главная Радиовещательная корпорация, NRK, выразила сомнение, что может позволить себе провести трансляцию конкурса ещё раз, если Норвегия завоюет право принимать его у себя на следующий год. По традиции страна-победитель проводит на следующий год конкурс  на своей территории.

Но не все видят в экономическом кризисе только отрицательные последствия. «То, что сделали на NRK, настолько ново и свежо; это креативность в стиле минимализма», - заявила в интервью ВВС искусствовед и эксперт Евровидения Карен Фрикер (Karen Fricker).

«Мне кажется, их тактика сработала. Используя ограниченные световые эффекты и драпировки, они смогли обеспечить каждому выступлению индивидуальный оттенок сценического оформления».

Сомнения NRK в связи с тем, что им, возможно, придётся повторно проводить конкурс, похоже, разделяют многие мелкие страны, которые, видимо, не смогут позволить себе организовать этот праздник на своей территории, если их конкурсант окажется победителем.

«Сочувствую, если в конкурсе победят Молдова или Азербайджан. Где они возьмут деньги для проведения события в будущем году?», - говорит норвежец Инге Солмо (Inge Solmo), автор книги о «Евровидении», «Absolute Grand Prix».

Стокселиус, однако, говорит, что каждая страна, принявшая участие в «Евровидении», пошла на это с полным пониманием того, что, возможно, от неё потребуется организовать у себя в будущем году это событие. «Это указана в правилах: если вы в числе участников, вы должны иметь возможность организовать конкурс в своей стране».

Традиционно спонсорство коммерческих предприятий, реклама и приток туристов в страну, организующую этот праздник песни, помогали справиться с расходами на его проведение.

Сейчас проходят полуфинальные выступления участников конкурса; в эту субботу десять вышедших в финал певцов будут бороться за признание своего выступления лучшей песней Европы.
 

Оригинал публикации: Eurovision bubble goes pop as nations quit due to financial differences


Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В Источник: "The Guardian"
распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 29.05.2010 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru