31.05.2010
Бюро статистики Молдовы и Норвегии сели за "круглый стол"
Национальное бюро статистики совместно со Статистическим бюро Норвегии организовали вчера в Кишиневе "круглый стол" на тему "Сотрудничество с органами государственной власти в использовании административных ресурсов для производства официальных статистических данных". В мероприятии участвовали представители ряда министерств и Академии наук Молдовы.
Как сообщила начальник отдела распространения информации и связи с общественностью НБС Алла Пысларюк, участники "круглого стола" изучили ситуацию с обеспечением НБС административными данными государственными органами власти и другими структурами для производства статистических данных, обсудили проблемы и способы их решения.
Повышенный интерес участников вызвал норвежский опыт в этой области.
- Участие в мероприятии норвежских специалистов упростило диалог и поиск решений в том, что касается более тесного сотрудничества между структурами, для усовершенствования формирования высококачественных официальных статданных и сведения к минимуму дублирования в сборе информации, - отметила Алла Пысларюк.
Статистическая система Молдовы основывается как на информации, полученной в результате статистических обследований, так и на основе административных данных. По Закону об официальной статистике, административные данные - это информация, получаемая органами центрального и/или местного публичного управления, Национальным банком Молдовы и другими органами власти с целью выполнения обязательств административного характера.
Преимущество использования источников административных данных в статистических целях состоит в: эффективном использовании информационных ресурсов центральных и местных органов власти, а также финансовых и человеческих ресурсов, которыми они располагают; исключении дублирования в процессе сбора данных разными структурами; значительном снижении информационного давления на респондентов.
В утвержденной правительством годовой программе статистических работ указаны источники административных данных, которыми должно быть обеспечено НБС для производства статистической информации, обладатель этих источников, а также срок и периодичность предоставления административных данных.
Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: Комсомольская правда Автор: Никита ЗВЕРЕВ

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|