31.05.2010
Российский траулер "Изумруд" задержан у архипелага Шпицберген
Российский траулер "Изумруд" был сегодня задержан норвежской береговой охраной в рыбоохранной зоне, установленной Норвегией вокруг архипелага Шпицберген. Как утверждают представители береговой охраны, с судна был осуществлен сброс рыбы.
"Это серьезное экологическое преступление", - сообщили они. Кроме того, подчеркивается, что произошедшее было записано на камеру, установленную на вертолете, и только после этого инспекторы спустились на борт траулера.
В настоящее время "Изумруд" направляется в порт Тромсе на севере Норвегии в сопровождении судна береговой охраны "Сенья". Дальнейшее расследование инцидента будет вести местная полиция.
ИТАР-ТАСС напоминает, траулер ранее уже задерживался норвежскими инспекторами. Так, в 2004 году капитан судна выплатил штраф в размере 115 тысяч долларов за занижение отчетных данных об объеме выловленной рыбы.
Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: Государственный интернет-канал "Россия"

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|