09.06.2010
Зачем корове матрас?
В 2005 году сельскохозяйственные власти Норвегии постановили, что норвежские коровы должны иметь в стойлах матрасы. Однако суд вынес решение, что такая мера не является необходимой.
Традиционная солома может заменить экзотический резиновый матрас.
Инспекция по контролю за качеством пищевой продукции в 2008 году оштрафовала фермера Бьёрна Хатлингхуса за то, что подстилки у его коров были недостаточно мягкими. Однако фермер не захотел оборудовать стойло матрасами, в частности, сделанными из резины.
«У некоторых моих коров есть матрасы. Но из-за них сложнее производить уборку и поддерживать чистоту, что сказывается на коровьем самочувствии», - утверждает Хатлингхус.
Вместо матрасов фермер хотел бы использовать обычную подстилку, которая обеспечивает требуемую коровам мягкость. Для того чтобы избежать штрафа в 19,5 тыс. крон, Хатлингхус обратился в суд.
«Правила не говорят о том, что коровы должны матрасы в стойлах, там есть требование о том, чтобы они лежали на мягкой подстилке», - подчеркивает фермер. И суд согласился с его позицией.
Отныне фермеры могут сами решать, каким образом им следует обеспечивать необходимую мягкость коровьего обитания в стойлах.
Фото: NRK
Источник: Russisk Portal Опубликовано: А.А. Сельницин

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|