Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



08.07.2010

О чем поведал ненецкий «Ясавэй» консулу Норвегии

Визит представителей Генерального консульства Королевства Норвегии в Ненецком округе завершился встречей с представителями ненецкого народа в офисе ассоциации «Ясавэй».

Сохранение традиционного быта, языка, культуры признано сегодня приоритетным направлением в отношениях Королевства Норвегия к народу саами. Поддержка и популяризация традиционных знаний аборигенов Колы, Швеции, Норвегии и Финляндии давно считается в этих государствах делом чести. Так же, как Канада нынче делает все возможное для сохранения индейцев как представителей «первых наций», так и Королевство Норвегия создает приоритетные условия для жизни и развития саамского народа. Поэтому для Генерального консула Иена Эльведа Фридриксена было очень важно встретиться с представителями ненецкого народа, поговорить о взаимоотношениях малочисленных народов с руководством НАО.

Встреча, которая изначально задумывалась как диалог, прошла конструктивно и плодотворно. Норвежская сторона рассказала о своем видении проблемы выживания аборигенных народов и сохранения их культур, представители ненецкого народа познакомили гостей с основными направлениями работы национального движения. Особый интерес у представителей Королевства вызвала информация о проектной работе «Ясавэя». Экология, участие в мониторинге земель традиционного природопользования, пастбищных территорий, проекты экологического и этнического туризма, которыми ассоциация при поддержке скандинавов занимается в рамках проекта «Аргиш-няпой-райду», совместная работа в рамках международной программы «Экора», печатная деятельность и так далее - все эти направления послужили темой разговора за «круглым ненецко-норвежским столом».

Шел разговор и о новых задумках ассоциации. Сейчас «Ясавэй» пытается воплотить в жизнь проекты, связанные с сотрудничеством оленеводов НАО и саамов Кольского полуострова. Заявку по реализации данной идеи ассоциация намерена направить в Баренцев секретариат в ближайшее время. Генеральный консул пообещал всячески содействовать в организации этой работы, правда отметил, что при защите подобных программ должны быть учтены и интересы Норвегии, как основного финансиста подобных проектов.

Еще одним очень важным моментом данной встречи стал разговор о создании «нового ненецкого радио». Ни для кого из жителей НАО не секрет, что национальное вещание (точнее, вещание на языке коренного этноса) сейчас переживает не самые лучшие времена.

Минимум времени и минимум информации на родном языке сегодня могут получить жители тундры и населенных пунктов округа, а как известно, из семи тысяч ненецкого населения шесть тысяч проживает в сельской местности и оленеводческих становищах. Живая ненецкая речь звучит сегодня в течение 5 минут в неделю на в новой Нарьян-Марской ТРК и 15 минут в неделю - на нынешнем ТРК «Поморье» (бывшем «Заполярье»). К сожалению, мы сталкиваемся с ситуацией, когда ненецкий язык становится огромной редкостью. А без языка, являющегося основой культуры древнейшего этноса Арктики, народ практически исчезает. Как говорили на встрече, именно язык, разговорная ненецкая речь и отличает нас от чукчей, эвенков или представителей других восточных, тюркских или манжурских народов.

И присутствовавшие на этой встрече представители окружной администрации, и гости из Северного Королевства серьезно отнеслись к обсуждению нового ясавэевского проекта. Какие шаги в ближайшее время предпримет региональная власть, когда «ненецкое радио» заговорит, надеемся узнать в ближайшее время. Но главное, в чем сошлись и представители исполнительной власти, и члены ассоциации, и норвежская сторона - ненецкому радио в НАО быть!


Автор: Ирина Ханзерова Источник: Наръяна Вындер Опубликовано: А.А. Сельницин (БНИЦ)
распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 08.07.2010 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru