08.07.2010
В Норвегии арестовали троих боевиков "Аль-Каиды"

Норвежские власти арестовали трех предполагаемых членов международной террористической сети "Аль-Каида" по подозрению в подготовке серии терактов. По данным полиции, представители служб безопасности Норвегии и США следили за подозреваемыми более года.
Собранная информация позволяет сделать вывод, что готовившиеся теракты должны были стать аналогом серии взрывов в метро Нью-Йорка, предотвращенной на стадии подготовки усилиями ФБР в сентябре 2009 года. Виновным в планировании этого преступления признал себя житель США афганского происхождения Наджибулла Зази.
Пока неясно, какие именно цели подозреваемые выбрали для террористических атак в Норвегии, но полиция отмечает, что они пытались изготовить взрывные устройства из перекиси водорода, как и Наджибулла Зази. Власти полагают, что за подготовкой терактов в Норвегии и США стоят одни и те же главари "Аль-Каиды", сообщает РИА Новости.
Фото: SXC.hu
Опубликовано: А.А. Сельницин (БНИЦ) Источник: Голос России

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|