12.08.2010
Норвегия выделит Таджикистану 1 млн долл для обезвреживания мин
Правительство Норвегии выделит Таджикистану 1 млн долл для обезвреживания мин на территории страны, согласно соглашению, подписанному между правительством РТ и организацией "Помощь народа Норвегии" в рамках сотрудничества в области гуманитарного обезвреживания мин.
Как сообщили ПРАЙМ-ТАСС в пресс-службе правительства РТ, норвежская организация является второй иностранной организацией, которая привлечена для участия в рамках республиканской программы по разминированию. С 2003 г по настоящее время свою деятельность по разминированию в Таджикистане ведет Фонд Швейцарии по обезвреживанию мин. Привлечение к этой работе новой организации ускорит темпы обезвреживания противопехотных мин.
Как сообщалось ранее, в декабре 2009 г государства-участницы Оттавской Конвенции поддержали запрос Таджикистана о продлении срока разминирования на последующие 10 лет. Обязательства Таджикистана по полному разминированию опасных участков продлены до 1 апреля 2020 г.
По данным Таджикского центра по минным вопросам, с 1992 г из-за взрывов на минах пострадало свыше 800 человек, 358 из которых погибли. Таджикистану предстоит обезвредить в течение 10 лет 243 минных поля на общей площади в 11 млн кв метров.
Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: ПРАЙМ-ТАСС

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|