18.08.2010
Университет столицы Норвегии является одним из лучших в Северных странах
Если согласно так называемому Шанхайскому рейтингу, университет в Осло занимает лишь 75 место среди 100 лучших университетов мира, то среди ВУЗов Северных стран он занимает четвертое место.
В прошлом году университет Осло занимал 65-ю строчку рейтинга. Университеты других Северных стран расположились в этом году следующим образом: Университет Копенгагена (40), Каролинский (42), университет в Уппсале (66), университет Стокгольма (79), университет Хельсинки (72) и университет Орхуса (98).
Ректор университета в Осло Уле Петтер Оттерсен подчеркивает, что подобные рейтинги отнюдь не являются решающими критериями оценки того или иного учебного заведения.
"В подобного рода рейтинговых оценках всегда присутствует большая доля методологических проблем", - считает ректор.
"Безусловно, однако, что университет Осло принадлежит к элите, в которую входит 900 лучших университетов мира", - утверждает Оттерсен.
Как обычно, первые строчки рейтинга заняли американские университеты, тогда как британские Кембридж и Оксфорд заняли, соответственно, лишь 5 и 10 места, сообщает Русский портал Норвегии.
Источник: Комсомольская Правда Опубликовано: Н.С. Дяченко (БНИЦ)

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|