Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



18.08.2010

Поделить на перспективу

Россия и Норвегия договорились разделить Баренцево море «примерно пополам». Споры о том, кому достанется эта «серая зона», шли почти 40 лет: СССР, а потом и Россия настаивали, что при разделе должен использоваться секторальный принцип – по нему Россия получала больший кусок.

В последние годы Норвегия стала требовать скорейшего размежевания: ее месторождения углеводородов в Северном море начинают истощаться, и нужны новые ресурсы. Но российская делегация ехала в Осло со старой переговорной позицией, утверждает чиновник Минприроды. Это потом, по его словам, «президент передумал».

Поменять свою позицию Россию заставили успехи в добыче сланцевого газа в Америке. Высокопоставленный чиновник Минприроды признает, что сланцевая революция в Америке – это не пузырь, который скоро сдуется, это серьезно. В прошлом году США отказались от импорта газа, и весь ближневосточный сжиженный природный газ (СПГ) хлынул на европейский рынок. Сейчас СПГ из Катара продается в Европе намного дешевле, чем газ «Газпрома» по ценам долгосрочных контрактов.

Михаил Корчемкин из East European Gas Analysis уверен, что газ, который будет добываться на шельфе, в том числе на принадлежащем «Газпрому» Штокмановском месторождении, будет еще более дорогим.

Какие запасы лежат на дне Баренцева моря, толком никто не знает. Из-за неопределенного статуса в этой акватории раньше нельзя было даже вести разведку. По примерным оценкам Минприроды, там лежит примерно 7,6 млрд тонн условного топлива. Но это цифры еще советских времен, говорит чиновник министерства: может оказаться, что там две капли, а может – что там новая Западная Сибирь.

Четыре потенциально крупнейших месторождения находятся как раз посередине моря – битва за них еще предстоит. Они могут достаться России, Норвегии или их поделят пополам, чтобы можно было создать совместное предприятие. Это, конечно, вопрос не ближайших дней: главный переговорщик по этому вопросу – МИД, а для дипломатов 30–40 лет не срок, шутит чиновник Минприроды.

У российских «Газпрома» и «Роснефти», имеющих по российским законам монопольный доступ к разработке шельфовых месторождений, две большие проблемы. Во-первых, у компаний плохо с деньгами, они должны почти $60 млрд на двоих, а во-вторых, не имеют нужного опыта реализации таких проектов. После подписания соглашения с Норвегией появляется шанс, что в совместную разработку месторождений в Баренцевом море будет инвестировать норвежская государственная нефтяная компания StatoilHydro.

Без норвежской помощи, по расчетам Минприроды, разработка новых месторождений займет 185 лет. Но пока против изменения закона «О недрах», который не пускает иностранцев на шельф, по данным Newsweek, выступает вице-премьер Игорь Сечин. Он полагает, рассказывают в Белом доме, что России нужен резерв на черный день, а иностранцев на шельф пускать нельзя.


опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: Русский Newsweek Автор: Надежда Иваницкая
распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 18.08.2010 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru