Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



18.08.2010

Непрерывный рост экспорта норвежских морепродуктов на протяжении последних 9 месяцев

За исключением октября 2009, когда статистика оставалась без изменений, экспорт норвежских морепродуктов продолжал непрерывно расти на протяжении последних 22 месяцев.

В июле внешние отгрузки суммарно составили впечатляющие 3.8 миллиардов норвежских крон (НОК), увеличившись более чем на 500 миллионов НОК или 15% в сравнении с июлем 2009 года. За первые 7 месяцев этого года стоимость экспорта суммарно достигла 27.9 миллиардов НОК, увеличившись на 4 миллиарда НОК в сравнении с тем же периодом прошлого года. Об этом свидетельствуют последние данные, опубликованные Норвежским Комитетом по Вопросам Экспорта Рыбы (НКВЭР).

«В июле экспорт морепродуктов показал, что в настоящее время спрос на норвежские морепродукты очень большой» - сообщил Директор по рыночной информации Эгиль О.Сундхейм (Egil Ove Sundheim) из Норвежского комитета по вопросам экспорта рыбы. Этому, в частности, в значительной степени способствовал экспорт норвежской семги. Во Франции, нашем наиболее важном рынке по норвежской семге, росту способствует увеличившееся потребление копченой норвежской семги».

Продолжающийся рост экспортных отгрузок норвежской семги
В июле экспорт норвежской семги вырос в стоимостном выражении на 565 миллионов НОК или 26% до суммарных 2.7 миллиардов НОК. А с начала года стоимость внешних отгрузок норвежской семги в целом достигла 16.6 миллиардов НОК, что на 3.8 миллиардов или почти на 30% больше в сравнении с тем же периодом прошлого года. Крупнейшим импортером норвежской семги в июле была Франция, стоимость экспорта в которую составила 382 миллиона НОК, что на 10% больше, чем в июле 2009 года. Вторым крупнейшим рынком по норвежской семге является Россия, стоимость экспорта в которую составила 259 миллионов НОК, что на 46% больше, чем в июле 2009 года.

Затишье в лове сельди и скумбрии
На лето приходится период относительного затишья в лове сельди и скумбрии. Поэтому, несмотря на то, что наиболее важные продукты реализуются в мороженом виде, это отразилось на общей экспортной статистике. Внешние отгрузки сельди в июле составили в сумме 91 миллионов НОК, что на 15% меньше, в сравнении с июлем прошлого года. С начала года стоимость внешних отгрузок норвежской сельди суммарно составила 2 миллиардов НОК, что на 9% меньше в сравнении с тем же периодом прошлого года. Стоимость экспорта скумбрии суммарно составила в июле 19 миллионов НОК, что на 10% меньше, в сравнении с июлем 2009 года. Суммарная стоимость экспорта скумбрии с начала года составила 509 миллионов НОК и упала на 24% в сравнении с тем же периодом прошлого года.

Экспорт мороженой норвежской трески на подъеме
В июле стоимость экспортных поставок мороженой норвежской трески (целой и филе) суммарно составила 143 миллионов НОК, увеличившись на 29 миллионов НОК или 26% в сравнении с июлем 2009 года. Анализ этих цифр показывает, что экспорт целой мороженой норвежской трески достиг в сумме 72 миллионов НОК, а мороженого филе норвежской трески – 71 миллионов НОК. Стоимость экспорта продуктов из мороженой норвежской трески приросла с начала года на 32% до суммарных 814 миллионов НОК, в сравнении с тем периодом прошлого года.

Стоимость экспортных отгрузок охлажденной норвежской трески из пойманной рыбы уменьшилась в июле на 20% в сравнении с тем же месяцем прошлого года. Это снижение затронуло и филе и целую норвежскую треску. Тем не менее, с начала года отгрузки за рубеж охлажденной норвежской трески выросли в стоимости на 11% в сравнении с тем же периодом 2009 года. При этом стоимость отгрузок целой норвежской трески приросла не менее чем на 21%, а филе норвежской трески – на 3%.


Источник: SeafoodfromNorway Опубликовано: Н.С. Дяченко (БНИЦ)
распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 18.08.2010 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru