Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



25.08.2010

Норвегия будет точнее оценивать промысловые риски

Директорат рыболовства Норвегии внедряет новый метод по оценке риска в области контроля за водными биоресурсами. Одной из первых начнет использоваться модель по прогнозированию угрозы выброса рыбы на промысле.

Сегодня в норвежский директорат рыболовства поступают большие объемы информации в электронном виде, эти сведения постоянно заносятся в различные регистры и базы данных. «Инспекторы, проводящие оценку риска, много времени тратят на собственноручный сбор необходимой для анализа информации», – отмечает руководитель проекта по внедрению нового рабочего метода старший советник сектора по контролю директората Сигбъерн Улватн.

По ее словам, из-за наличия большого объема данных релевантная информация может пройти незамеченной, а это, в свою очередь, может повлиять на оценку риска, сделав ее более субъективной. «Наша цель – дать пользователям нового метода хороший фундамент для принятия решений», – говорит норвежский специалист.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в Директорате рыболовства Норвегии, первым шагом в развитии нового метода будет моделирование сценариев риска, связанных с промыслом скумбрии, например, «наличие угрозы выбросов рыбы» и «нерегулярность при принятии рыбы». Специалисты разработали новый метод – сетевую аппликацию, которым будут пользоваться инспекторы береговой охраны и директората рыболовства в будущем сезоне. Кроме того, подготовлены модели сценариев риска, связанного с электронной системой отчетности. Они войдут в употребление с 1 октября 2010 г.

Модель «угрозы выбросов рыбы» включает в себя 43 переменных величины, отражающих такие факторы, как остаток квоты, дислокация судов Береговой охраны, сообщенные выловы и погодные условия. При этом директорат может постоянно регулировать оценку различных переменных величин для того, чтобы фактор риска в максимальной степени отражал реальную ситуацию. Это обеспечивается с помощью проведения тщательных статистических анализов.

Позже будут применяться модели, которые прогнозируют риски при других пелагических промыслах, а именно, при промысле трески, пикши, сайды и синекорого палтуса. Особое внимание будет уделяться сценарию риска «некорректной регистрации уловов при выгрузке». По мнению руководителя проекта, новый метод будет весьма полезен, как в сфере управления ресурсами, так и в самой рыбной отрасли. На всех стадиях разработки метода и при тестировании присутствовали представители Береговой охраны, которые внесли в систему несколько полезных поправок.


Источник: РИА Fishnews.ru Опубликовано: Н.С. Дяченко (БНИЦ)
распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 25.08.2010 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru