Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



26.08.2010

Обман со стороны нефтяного лобби Норвегии

Ставангер, Норвегия – Влиятельное нефтяное лобби заставило многих поверить, что авария наподобие той, что случилась с глубоководной нефтяной платформой в Мексиканском заливе, невозможна в Норвегии. На самом деле, как написал президент BELLONA Фредерик Хауге за день до ежегодной нефтяной конференции ONS в Ставангере (Норвегия) уже несколько раз была близка к таким катастрофам.
Как сообщила норвежская ежедневная газета Aftenposten неделю назад, нефтяная промышленность обладает самыми влиятельными лоббистами в Норвегии. Цитируя директора по коммуникациям Ассоциации норвежской нефтяной промышленности Кристина Бреммера Неббена, лоббисты пытаются избежать «другой правды». Ни для кого не является сюрпризом, что нефтяная промышленность работает с двумя истинами – её собственной истиной и истиной других.

Классическая «правда» в норвежской нефтяной индустрии заключается в том, что нефтяные компании используют только безопасные методы и эти методы самые лучшие в мире по характеристикам влияния на окружающую среду. Если такая точка зрения возобладает, это может привести только к росту риска аварий. Таким образом, нефтепроизводители становятся более расслабленными, их внимание притупляется, а уровень готовности к внештатным ситуациям снижается. В BELLONA постоянно приходят сообщения от людей, занятых в нефтяной промышленности, где они признают, что временные ограничения и погоня за прибылью отодвигают в сторону вопросы безопасности. Но, к сожалению, очень мало таких людей, если они вообще есть, которые готовы говорить об этом открыто.

Йохан Ек-Олсен, руководитель буровых работ норвежской государственной компании Statoil, – один из тех, кто утверждает, что разлив нефти на глубоководной платформе BP можно было избежать, если бы в США были такие же строгие правила, как в Норвегии. По сообщению еженедельника Tech Weekly, нефтепромышленники начали специальную кампанию, идея которой – подчеркнуть различия между политикой в области нефтедобычи в Норвегии и в США.

Но сегодня проблема зачастую заключается не в самих правилах, а в том, насколько они выполняются. Стоит заметить, что всего лишь через неделю после того, как на глубоководной платформе Deepwater Horizon Gullfaks сорвало клапан, предназначенный для перекрытия скважины в случае аварийного выброса нефти, бурильщики на норвежской платформе Gullfaks C в Северном море второй раз за последние 6 месяцев заменили клапаны, которые были неисправны.

В течение шести недель была реальная опасность неконтролируемого выброса на платформе Gullfaks C, который мог иметь катастрофические последствия.


Завышенное самомнение

В мае Statoil пришлось закрыть нефтяную платформу Gulfuks C после того, как компания потеряла контроль над давлением в одной из скважин в третий раз. Газ поднялся до верха платформы, где риск взрыва особенно велик. Если бы газ воспламенился, Норвегия могла получить катастрофу, подобную той, которая случилась на платформе Piper Alpha в конце 1980-х, когда 160 рабочих погибло в огне. Естественно, это не та тема, на которую Statoil говорит вслух.

Попытка Statoil скрыть серьёзные инциденты, а также причины, стоящие за ними, особенно касательно Gulfuks C, вызывает вопрос о том, обо всех ли аварийных ситуациях на своих установках она сообщает. Представитель Ассоциации норвежской нефтяной промышленности Кнут Торвалдсен утверждает, что норвежская система по обнаружению и минимизации рисков в нефтяной промышленности работает «очень хорошо». Такой нефтяная индустрия видит сама себя.

В отчёте под названием «Риск в норвежском нефтепродуктовом секторе» норвежское государственное Агентство по надзору за обеспечением безопасности нефтегазового производства (PSA) зафиксировало 72 случая потенциальных аварийных ситуаций в 2009 году, а также заметила рост нефтяных утечек. Эта проверка вскрыла наибольшие сложности при обслуживании и управлении. «Серьёзные аварии всегда таятся на заднем плане, – пишет PSA в своём отчёте, – Риск никогда не бывает нулевым».

Одна из наиболее опасных ситуаций возникла у компании Statoil на континентальном шельфе Норвегии в ноябре 2004 года. Большой выброс спровоцировал «газовый водопад» под платформой Snorre A, и небольшой искры хватило бы, чтобы воспламенить всю платформу. Те, кто участвовали в спасательной операции той ночью, говорили, что гигантская платформа с большой долей вероятности могла потонуть и тем самым вскрыть несколько скважин.

Некоторые утверждают, что можно было потратить годы на устранение утечек. О том, насколько опасной была платформа Snorre A, знали совсем мало. Для компании Statoil – это удача, что только небольшие заинтересованные группы людей знают, как близка была катастрофа.

Будут ли они опять хвастаться великолепным положением норвежской нефтяной промышленности на конференции ONS в Ставангере на этой неделе?


Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: БЕЛЛОНА.РУ Перевод: Ксения Вахрушева
распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 26.08.2010 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru